И работал, как врослый, и компенсацию не получил

Дата публикации: 13.11.2014 - 07:06
Автор:
Просмотров - 806

alt

Прокуратурой Черногорска выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетнего.

На основании трудового договора 17-летний подросток был принят на работу в детский оздоровительный лагерь «Турист» на должность кухонного работника.

В соответствии со ст.ст. 92, 94 Трудового кодекса РФ, продолжительность его рабочего дня не должна была превышать 7 часов. Однако, согласно табелю учета, рабочий день несовершеннолетнего неоднократно превышал 11 часов.

Подросток уволен с работы 7 июля 2014 года, но окончательный расчет с ним произведен спустя два месяца, при этом компенсация за задержку выплаты заработной платы не начислена.

Постановлением Государственной инспекции труда РХ от 29 октября 2014 года, на основании постановления прокурора Черногорска, директор детского лагеря «Турист» привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ  за нарушение законодательства о труде и об охране труда, ей назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 3 тысячи рублей.

Кроме того, Госинспекцией труда Республики Хакасия наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 35 тысяч рублей и на юридическое лицо  детский оздоровительный лагерь «Турист».

Наталья МАШКАНЦЕВА, 

ст. помощник прокурора  Черногорска,

«ЧР» № 110 от 13 ноября 2014 г.

Новости по теме: