И проблему решат, и советом помогут

Дата публикации: 17.05.2016 - 04:04
Автор:
Просмотров - 556

alt

В детских садах сегодня происходят большие перемены, беспрерывно совершенствуются принципы воспитания и дошкольного образования. Это нужно для того, чтобы дети росли в комфортных условиях, тянулись к знаниям, развивали творческие навыки. Наш «Колосок» - не исключение!

Ребёнок развивается только тогда, когда чем-то занят, поэтому основное внимание педагоги уделяют не достижению результата, а организации самого процесса деятельности дошкольника. Ведь именно в игре сохраняется природа маленького человека: формируются необходимые социальные навыки - умение договариваться, находить решения в проблемных ситуациях. Это важно, оттого воспитатели делятся друг с другом опытом, организуют семинары-практикумы, пополняют свою педагогическую копилку.

Работа ведется даже с теми дошколятами, которые не посещают детские сады. В нашем «Колоске» создана группа кратковременного пребывания. Здесь родителям помогают решить насущные семейные проблемы, содействуют всестороннему развитию тех ребят, у которых ослаблено здоровье, помогают малышам найти общий язык со сверстниками.

Вырастить из озорного дошкольника разностороннего школьника можно только вместе, когда силы прикладывают и педагоги детского сада, и родители. Они должны быть едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», приобрести необходимые личностные качества.

Мы, педагоги, помогаем мамам и папам повышать педагогическую культуру: нацеливаем на тесное сотрудничество, организуем родительские собрания, дни открытых дверей, лектории, распространяем информационные буклеты, предоставляем информацию на сайте нашего сада, проводим анкетирование, консультации на интересующие темы. И результаты совместных усилий очевидны: дети успешно обучаются в школах, активно участвуют в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Это для нас самая большая награда.

Лариса САПЕГИНА,

Ирина Карасева,

Воспитатели, «ЧР» № 38 от 17 мая 2016г.

Новости по теме: