И на груди их ордена горят, как памятные даты

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:44
Автор:
Просмотров - 856

alt

Давно закончилась

война,

Давно с войны

пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят,

как памятные даты…

Им было по 15-19 лет, когда настигла война. Долгая, разрушительная, полная лишений и горя. Но они вынесли все на своих плечах, пережили боль потерь – и победили. Они все ПОБЕДИТЕЛИ! Военврач Ольга Вострецова, пехотинец Григорий Захаренко, санинструктор полевого госпиталя Евдокия Зеленцова и рядовая Анна Шамала.

Им уже далеко за 80-т, а Ольге Семеновне так и подавно через месяц 92 будет. Но память сохранила все – и лица друзей, и даты, и то, как шли фронтовыми дорогами. Военный врач Ольга Вострецова прошагала вместе с батальоном инженерного спецзаграждения до самой Праги, где их и настигла долгожданная весть о том, что война закончилась, фашистская Германия капитулировала.

А санинструктор Евдокия Дмитриевна Зеленцова, которой не было и 16 лет, когда попала на передовую под Курском, как-то подсчитала, что за годы войны вытащила с поля боя более 6 тысяч раненых. Слушая ее рассказ, я не удержалась: «Как так? Хрупкая девчонка и тащить на себе здорового мужика!» - «А ничего, - отмахнулась она, - я была хоть по годам и маленькая, но девка здоровая, крепкая, справлялась. Да тогда и не думалось о том, дотащу или нет, надо спасать, значит спасали. Тем более что рядом был отец, который на подводе вывозил раненых, и мама, тоже санитарка». Вот так ефрейтор Дуня взрослела, с 41-го по 45-й год она спасала людей, была ранена, контужена, три месяца вообще не могла говорить. А подлечилась – и снова на передовую.

Украина, Эстония, Польша – через несколько стран прошагал фронтовыми дорогами пехотинец Григорий Захаренко, которому к тому времени едва исполнилось 17. Но до сих пор хранит память лица безусых парней, воевавших рядом, часто вспоминает их, а потом, чтоб отогнать тоску, берет в руки любимую балалайку, да так зазвенит, заиграет она в его руках, что все грустные мысли – в сторону. Он выжил, и род Захаренко продолжается: двое дочерей подарили ему 6 внуков, а те – 9 правнуков. Дружная семья.

Всю войну Анна Шамала на СОНах (станция орудийной наводки) отслеживала появление вражеских самолетов на Дальнем Востоке. А затем в мирной жизни немало лет проработала на станции Черногорские копи. Под окном своем квартиры когда-то очень давно посадила березку, теперь это большое красивое дерево, которое каждое утро приветствует ее нежными ветвями.

Всех их, а также еще около 30 фронтовиков, ветеранов войны и тружеников тыла накануне Дня Великой Победы посетили члены городского женсовета, принесли подарки, цветы, вместе с убеленными сединой ветеранами пели песни, говорили им добрые слова. Они это заслужили.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №53 от 14 мая 2013 г.

Новости по теме: