И музыка вдаль уводила

Дата публикации: 02.06.2015 - 05:09
Автор:
Просмотров - 626

alt

25 мая исполнилось 20 лет со дня принятия Конституции республики Хакасия. К этому знаменательному событию детская музыкальная школа №1 им. Н.К.Самрина подготовила концертное мероприятие «Любовь моя - Хакасия». Много познавательного рассказывалось о родном крае, звучали произведения хакасских композиторов, а мультимедийное оборудование позволяло любоваться красотами уникальной природы родного края.


Сценарист и ведущая концерта Л.Огульчанская поведала слушателям о хакасских праздниках, обрядах, обычаях и поверьях, вплетая в свой рассказ легенды, стихи, исторические справки. А юные артисты и педагоги школы с радостью и вдохновением исполнили произведения хакасских авторов.

Ансамбль «Мозаика», которым руководит Т.Кириллова, выполнил почётную миссию, открыв концерт гимном Хакасии и песней «О тебе, Хакасия, пою». Проникновенно и чувственно прозвучала «Колыбельная богини Умай» композитора Татьяны Шалгиновой в исполнении Полины Рохман, а ведущая поведала хакасскую легенду о богине, живущей на небе и оберегающей детей. Самобытная музыка, заполнявшая зал, уводила вдаль к высоким горам, едва уловимым в тумане, к восходу солнца, заставляла задуматься о дружбе в многонациональной республике. Прозвучала песня о нашем родном Черногорске в исполнении Светланы Акишиной, а учащиеся Майя Мельникова, Анна Зубрикова, Светлана Василенко с большим артистизмом пели песни о России. В конце праздничного концерта в исполнении ансамбля преподавателей «Карусель» прозвучали произведения «На чатхане» и «Хакасский праздник».

Наградой музыкантам стали бурные аплодисменты и слова благодарности, ведь о красоте и богатстве Хакасии можно петь и создавать прекрасные стихи бесконечно.

Ирина ДОЛГОВА,

заместитель директора ДМШ №1 им. Н.К.Самрина,

«ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: