И кричали что есть силы: «Гол! Ура! Мы победили!»

Дата публикации: 02.04.2015 - 04:08
Автор:
Просмотров - 755

alt

На футбольном поле детско-юношеской спортивной школы людно, весело и, если так можно сказать, громко: мальчишки из черногорской футбольной команды «Строитель» гоняют мяч с таким гоготом и рвением, будто прикосновение к заветному игровому снаряду мгновенно сделает из обычного школьника именитого спортсмена. Собственно, так оно и есть, только прикоснуться надо далеко не один раз…

- Заниматься с ребятами начал, когда они еще совсем юнцами были - по 7-8 лет, - говорит тренер Сергей Бородин. - Постепенно втянулись все: мальчишки прекрасно знают, что такое автогол, кому отдать пас в напряженный момент и что из этого выйдет.

Потому попасть в команду не так-то просто. Отбор идет постоянно, просто берут не всех: у ребят в команде уже есть игровой и технический опыт, а неподготовленный человек, как правило, тянет всех назад.

- Когда приходит новичок с вопросом: «Можно записаться?», я обычно даю ему мяч и говорю, мол, показывай, чего умеешь! В нашем городе, признаться, действительно подающих надежды юных футболистов не осталось - они все уже в моей команде. Оттого потихоньку подтягиваются спортсмены из соседних территорий. Например, занимается у нас мальчишка из Абакана, еще один - из Саяногорска…

- Из Абакана еще ладно - езды всего на 20 минут, а вот Саяногорск - далековато находится! Как нашли его, молодого-талантливого?

- В Саяногорске хорошей команды нужного возраста нет. Его приняли в команду Белого Яра, но она послабее нашей… На соревнованиях как-то пересеклись, так он у нас очутился. Приезжать в Черногорск из Саяногорска как раз-таки не всегда получается - из-за учебы не успевает. Оттого тренировки порой пропускает, но игры - никогда. Мама его частенько сама привозит, и даже ночевать к товарищам по команде отпускает - они ведь не только на поле дружат, но и в жизни.

Еще больше сближают совместные поездки, коих у ребят на счету большое количество. Так, недавно на IV традиционном региональном турнире по мини-футболу среди юношей 2003-2004 г.р., который проходил в Минусинске, юные «строители» заняли второе место. Учитывая, что участие принимали команды Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области, это отличный результат.

Прошлой осенью побывали и в Новокузнецке, на открытом областном турнире по футболу «Золотая осень». Потерпели одно поражение, пропустили всего один гол и... заняли четвертое место. Стечение обстоятельств - чуть расслабились в начале, чтобы потом дать бой, а оказалось, поздновато. Да и судьи порой чуток подыгрывают своим. Оттого тренер часто говорит своим подопечным, мол, не настраивайтесь на поблажки - их не будет! А чтобы победить хозяев, надо быть на голову выше их.

Запомнилось и красноярское первенство по футболу среди юношей «Рождественские встречи». В группе черногорцам предстояло играть с новенькой красноярской командой. Если наши мальчишки выигрывают у них, то в этот же день играют с красноярским «Енисеем» - более сильным соперником. Ребята поторопились - настроились играть именно с «Енисеем», мол, той-то команде, что послабее, мы дадим жару! …И проиграли новичкам. В итоге боролись уже за 5-6-7 места. Там всех обыграли, но в призовую тройку все равно не попали.

- Детский футбол вообще часто непредсказуем, да и счета тут бывают «космические» - то 0:16, то 1:10, - говорит Сергей Бородин. - Можно победить более сильную команду и вничью сыграть с теми, кто играет не очень хорошо. Конечно, когда команды примерно одинаково подготовлены - будет борьба. А когда разница ощутима…

…Понятное дело, что у ребят на поездки реакция одна - «Э-ге-ге-е-ей! Вперед, навстречу приключениям!». Что касается тренера, то у него начинается головная боль под названием «где взять денег на поездку?».

- Скоро будут соревнования в Крыму, знакомый тренер из Бердска зовет туда нашу команду. Он-то нашел спонсоров: поездка обойдется ему в 500 тысяч рублей - 16 человек пробудут там 10 дней. А где у нас взять такие деньги? Нам помогают все - и администрация, и родители. Неизменным спонсором выступает депутат верховного совета Виктор Борисович Кузьмин, никогда не бросает. Но очень уж затратно. Хотя турнир обещает быть знатным: играть будут детские коллективы таких именитых команд как «Спартак», «Локомотив» и так далее. Им даже если и проиграешь - вынесешь для себя огромный урок и опыт!

В прошлом году после победы на республиканском турнире «Кожаный мяч» «Строителю» нужно было держать путь дальше - в Улан-Удэ, побеждать уже на уровне Сибирского федерального округа. В бюджете города денег тогда не оказалось, решили выкручиваться своими силами.

- Чтобы ехать на поезде, нам нужно было около двухсот тысяч рублей. Посчитали и решили, что на автобусе выйдет в разы дешевле. И рванули! Двое суток туда, столько же - обратно… Тяжко, но одновременно здорово. Мы заехали на Байкал, покупались, попели песни, отдохнули в лесу.

Разъезжают мальчишки не всегда, частенько в гости приезжают и к нам. Так, на днях завершился турнир «Саянская весна - 2015» (подробности - в материале В.Чубрикова - 8 страница), где команде «Строитель», несмотря на трудности (один из игроков даже сломал ногу), удалось войти в финальную тройку - мальчишки стали третьими. Сложно было - одной команде в день приходилось отыгрывать по две игры. А с другой стороны, чем молодежь занимать? Приезжие в гостинице не усидят, будут носиться по всем этажам и комнатам как угорелые, силы тратить!

Впереди - новые победы: в начале мая «Строителя» пригласили в Красноярск, в середине июня ждет Барнаул. А пока мальчишки будут усиленно топтать искусственное покрытие футбольного поля на тренировках: злиться на самих себя, когда что-то не будет получаться, обижаться на тренера за то, что требует большего, и радоваться, когда наконец-то стал получаться прием, который никак не получался.

Вера ДАНИЛЕНКО,

«ЧР» № 25 от 2 апреля 2015

Новости по теме: