И каждой женщине - весенние тюльпаны

Дата публикации: 12.03.2015 - 04:14
Автор:
Просмотров - 749

alt

В канун 8 Марта в музее за праздничным столом встретились труженицы тыла, блокадницы Ленинграда, матери, чьи сыновья погибли во время службы в мирное время, ветераны педагогического и медицинского труда. Это было очень трогательное и душевное мероприятие, организованное городским женсоветом.

Много теплых слов сказал присутствовавшим женщинам, чью судьбу не назовешь легкой и безоблачной, глава города Василий Белоногов. Он поздравил каждую, подарив весенние тюльпаны и подарки. А женщинам, чье детство начиналось в осажденном Ленинграде, были вручены памятные юбилейные медали к 70-летию Великой Победы. Их в торжественной обстановке получили Лидия Васильевна Каменчук, Мария Андреевна Никонорова, Мария Матвеевна Тепляшина и Тамара Алексеевна Чернобровкина.

Юбилейные медали были вручены и труженикам тыла: Валентине Тихоновне Глушковой, Галине Ильиничне Литвинцевой, Надежде Михайловне Кравченко, Лидии Демьяновне Борисовой и Фекле Иосифовне Мальцевой.

Ничем не измерить горе матерей, потерявших своих сыновей в период службы в армии. Стойкости, терпения желали Валентине Павловне Баженовой, Наталье Михайловне Меркурьевой, Нине Ивановне Дорофеевой и Людмиле Васильевне Островской, а глава города вручил подарки и цветы. И когда ведущая вечера, активный член женсовета Вера Куракулова читала, что называется на «разрыв сердца», «Балладу о матери» Андрея Дементьева:

Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она всё продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать…

«Алексей, Алешенька, сынок!»,

Словно сын её услышать мог,

в зале стояла такая звенящая тишина, что пробивала дрожь, и у многих на глазах были слезы.

Но они моментально высохли, когда на сцену вышли юные певуньи из детских музыкальных школ, ребята из квартета «Пятый океан», а также их преподаватели Светлана Акишина и Ирина Красовская. Юные таланты вернули бодрое настроение, заставили улыбаться и что есть сил хлопать в ладоши.

Более сорока лет отработали в больницах и поликлиниках города Валентина Михайловна Некрасова, Екатерина Артемовна Алименко и Нина Васильевна Берняцкая. Столько же учили детей наши известные педагоги Эмма Николаевна Пономаренко, Любовь Григорьевна Маркина и Тамара Николаевна Арышева. С интересом слушали присутствовавшие их воспоминания о днях минувших, говорили спасибо за труд, желали удачи.

В тот же день чествовали и самих организаторов праздника: нынешнему составу женсовета исполнилось 20 лет. Столько же времени им руководит неугомонная Валентина Сергеевна Трибунская. Глава города поблагодарил председателя этой общественной организации за активность, неравнодушие, за ту большую работу, которую ведет она на благо города, и вручил почетную грамоту. Благодарственными письмами главы города были награждены и другие активные общественницы. А председатель Союза женщин Хакасии Любовь Безлепкина, поздравляя городской женсовет с праздником, назвала его самой деятельной и активной общественной организацией в республике.

Действительно, на счету у черногорского женсовета много добрых и полезных дел. Об этом, кстати, рассказывает и красочный фотостенд, оформленный в городском музее.

Вечер закончился гимном женсовета, который исполнили организаторы праздника.

Есть у нас у всех одна звезда,

Женсоветом та звезда зовется.

С кем бы ни случилася беда,

Женсовет на это отзовется.

Он объединяет много лет

Женщин деловых, неравнодушных,

Щедро отдающих людям свет

И талант, и даже свои души…

Встреча закончилась. Ветераны, ради которых и был организован этот вечер, подходили к членам женсовета со словами искренней благодарности – что не забыли, что поздравили с праздником, что такой замечательный концерт организовали. Те в ответ несколько смущенно улыбались – значит, не зря старались, а старались мы для вас.

Алина ОГНЕВА, фото автора. «ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

Новости по теме: