И Казановку посмотрят, и в Балыксу заедут

Дата публикации: 31.05.2016 - 05:41
Автор:
Просмотров - 718

alt

Сегодня в нашу республику приехали участники первой молодежной этнографической экспедиции по Северу, Сибири и Дальнему Востоку.

Участники экспедиции - представители коренных народов России, которые являются победителями конкурса, прошедшего в рамках молодежного форума «Российский Север» в декабре прошлого года в Москве.

Цель - привлечь внимание молодежи России к внутреннему туризму, продвигать молодежные этнографические исследования и популяризировать знания о коренных малочисленных народах нашей страны.

Маршрут экспедиции пролегает по четырём субъектам РФ. В ходе экспедиции участники уже посетили Якутию и Бурятию. Два дня они проведут в Хакасии, а затем направятся в Красноярский край. Завершится экспедиция 8 июня в Москве.

У нас участники посетят Хакасский национальный музей-заповедник «Казановка», отправятся на встречу с представителями коренного малочисленного народа шорцами в село Балыкса Аскизского района, где узнают о традициях и быте шорцев, побывают на мастер-классах по изготовлению национальных сувениров и поучаствуют в шорских народных играх. Также гости встретятся с заместителем Главы Хакасии Владимиром Крафтом, представителями министерств, ведомств и молодыми учёными.

Светлана АСТАНАЕВА, пресс-секретарь

Министерства

национальной

и территориальной политики Хакасии, «ЧР» № 43 от 31 мая 2016г.

Новости по теме: