...И фонарь, с которым ходили в разведку

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:29
Автор:
Просмотров - 570

alt

- Ещё тогда нас не было

на свете,

Когда гремел салют

из края в край.

Солдаты,

подарили вы планете

Великий Май,

победный Май!..

…Звонкими голосами первоклашки из школы №19 рассказывали стихи о войне. Их они выучили заранее - готовились, волновались. В музее многие из них, конечно, уже бывали, а вот в музее Славы «СУЭК-Хакасия» оказались впервые.

- Что такое музей? - интересуется у мальчишек и девчонок руководитель проектов ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец.

- Место, где хранятся старые вещи! отвечают те.

- А что означает «слава»?

- Очень большое уважение!

Эти непростые понятия ребятишки к своим семи годам уже хорошо понимают. Как понимают и то, какой большой праздник отмечает в мае наша страна, как сложно далась нам победа, и как нужно ценить то, что есть у тебя сегодня теплый дом, любящих родителей и мирное небо над головой.

Музей Славы «СУЭК-Хакасия» пока небольшой, но рожденный с огромным душевным теплом, ведь участие в его создании приняли многие работники компании. Кто-то подарил вещи, оставшиеся от бабушек и дедушек, а кто-то рассказал все, что знал о своих предках, прошедших страшные годы лишений.

«В семье было семеро детей - трое сыновей и четыре дочки, - гласит одна из рассказанных историй. - Двое сыновей ушли на фронт. Вот что они вспоминали. Было очень трудно из-за постоянного голода. Летом варили лебеду, зимой собирали мерзлую картошку на полях. Прабабушка делала из нее лепешки. От такой еды пухли животы. С фронта приходили раненые и покалеченные, но все сражались - лишь бы была победа».

С тех страшных дней минул уже 71 год, но некоторые вещи до сих пор сохранились. Ребятня своими глазами увидела машинку-телеграф для отбивания азбуки Морзе, настоящий фонарь, с которым ходили в разведку, и самый настоящий трофей серебряную курительную трубка, которую наш солдат, одолев врага, взял на память.

…Если все вышеперечисленное скорее было интересно мальчишкам, то простенькое, чуть мятое платьице привлекло внимание девочек.

- Модным его, конечно, уже не назовешь, - начала рассказывать Елена Валерьевна, - но оно очень-очень старое и хранит настоящую историю. Больше 70 лет назад в нашем городе жила девушка, во время войны она хорошо управлялась с трактором. Трудилась так усердно, что ей решили дать премию - кусок ткани, из которого она и сшила это платье. Ее правнуки сохранили эту вещь и передали нам в музей, чтобы нынешнее поколение помнило заслуги тех, кто не воевал на фронте, но усиленно трудился в тылу, на благо Родины.

Одна из главных ценностей музея Славы - книга «Бессмертный полк». В ней увековечена память о людях, которые боролись за свободу нашей страны на поле боя и в тылу. За каждой строчкой чувства и переживания работников ООО «СУЭК-Хакасия», ведь именно они рассказали о своих родных, тех, кто ковал для нас эту Победу.

В преддверии праздника каждый получил символ Дня Победы - георгиевскую ленточку. А еще узнали ее историю. В 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила награду для офицеров Русской Армии, которая вручалась за личную храбрость, проявленную на полях сражений - орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента. «Я помню, я горжусь!» - беззвучно говорит каждый, кто повязывает ленту на руку или на одежду с левой стороны поближе к сердцу.

- Одной из ценностей ООО «СУЭК-Хакасия» является социальная ответственность, - подчеркивает заместитель генерального директора ООО «Суэк - Хакасия» по работе с персоналом Надежда Пастухова. - Ответственность за детей, и не только за своих. Не так важен их возраст, мы хорошо сотрудничаем и с техникумами, и со школами, но это первый опыт - в преддверии Дня Победы познакомить с историей самых маленьких. Получилось. Оказалось, дети уже многое узнали о Великой Отечественной войне, со слов родителей знают о своих бабушках и дедушках, воевавших на фронте или тяжело трудящихся в тылу. Это радует, ведь для подрастающего поколения наш музей Славы и был создан. Не для взрослых они и так знают историю, а именно для детей. В них мы должны воспитывать уважение к тем далеким событиям, вспоминания о которых до сих пор щемят сердце.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: