И дух, и тело укрепить

Дата публикации: 25.02.2016 - 03:13
Автор:
Просмотров - 556

На днях в нашей стране отметили 27-ю годовщину окончания боевых действий советских войск в Афганистане. История и трагичность этого события четко прослеживается в цифрах: Афганская война длилась 10 лет, участие в ней приняли свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР, 15 тысяч человек не вернулись домой, к государственным наградам были представлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч - посмертно. Памятные мероприятия прошли по всей России. Наш город не стал исключением.

Городской женсовет посетил РОЦ им. А.И.Лебедя, где отдыхали ветераны боевых действий в Афганистане, а также Чечне - в этом году исполнится 20 лет со дня окончания первой Чеченской компании. Поводом послужили не только вышеупомянутые даты, но и приближающийся День защитника Отечества.

- Мы поздравляем вас с тем, что вы выполнили свой интернациональный долг, и вернулись домой, может, и не совсем здоровыми, но главное живыми. Низкий поклон за это! Желаю вам добра, мирного неба, пусть в ваших семьях все будет хорошо, - сказала руководитель женсовета Валентина Трибунская.

Именные кружки и открытки с теплыми словами - их женсовет подарил каждому ветерану - создали атмосферу тепла и уюта, музыкальное поздравление талантливого педагога и известной во всей республике певицы Светланы Акишиной, прозвучавшее после, пронзило до глубины души, а стихотворение А.И.Киселевой заставило прослезиться.

Отдых в оздоровительном центре стал возможен благодаря А.В.Векшину, руководителю ХРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он обратился в Министерство труда и социального развития Хакасии, которое нашло средства для приобретения путевок.

Директор РОЦ им. А.И.Лебедя Т.Н.Романова рассказала, что с 1 по 18 февраля в оздоровительном центре отдохнули 18 ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне со всей республики. За это время мужчины успели пройти полный курс реабилитации. Прежде всего, это социально-медицинские услуги: водо- и грязелечение, лечебная физкультура (в том числе скандинавская ходьба - дозированная ходьба с палками, популярная во всем мире), массаж, галотерапия, ультразвуковые ингаляции, физиотерапия, а также консультации узких специалистов - невролога, травматолога, ортопеда. Все это было действительно необходимо (многие во время боев получили серьезные ранения) и принесло свои результаты. Но самой кровоточащей раной оказалась душевная - ее «латали» психологи центра.

Культурно-досуговые мероприятия не дали заскучать: в центр неоднократно приезжали художественные коллективы, а поездки в республиканский театр оставили только положительные эмоции. К тому же ветераны и сами оказались теми еще активистами: и пели, и плясали, и на баяне залихватски играли - жизнелюбы те еще! Из оздоровительного центра они вышли укрепленные и телом, и духом.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №13 от 20 февраля 2016 г.

Новости по теме: