И дожить не успел, и допеть…

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:48
Автор:
Просмотров - 1097

alt

25 октября - дата памяти нашего талантливого земляка, известного художника Хакасии и Сибири Игоря Хамзаевича Сейфулина, который ушел из жизни в 2002-м году.


В городском музее истории, сотрудники которого проводят дни памяти Игоря Хамзаевича, прошла встреча, собравшая родных, близких и друзей художника, почитателей его таланта.

Они делились воспоминаниями, рассказывали о встречах и моментах, которые остались в прошлом, но не стерлись из памяти.

Игорь ушел из жизни очень рано. Его часы навсегда остановились на цифре 42.

И дожить не успел, и допеть...

Из воспоминаний Тамары Кочетовой, дочь которой - одноклассница Игоря:

- Он был очень талантливым мальчиком, и его творческое начало проявилось уже в младших классах. Игорь придумывал оригинальные новогодние костюмы и обязательно занимал призовые места. Всегда был в центре событий, помогал оформлять всевозможные стенгазеты. А какой у него был замечательный голос, как он пел под гитару».

Ирина Горская, лектор-экскурсовод музея, подготовила презентацию, благодаря которой собравшиеся смогли увидеть фотографии из семейного архива Игоря и Екатерины Сейфулиных, услышать интересные факты из его биографии.

Ирина Анатольевна рассказала:

- Первая персональная выставка, на которой заметили Игоря, прошла в Красноярске в 1989-м году. Этот год стал особенным в жизни художника и началом его триумфа. После этой персональной выставки он был приглашен на курсы в Подмосковье, на дачу при Академии художеств СССР. После этих курсов его картины были взяты на международную выставку СССР – США «Звездный путь человечества».

Игорь создавал искусство, свободное от политики, идеологии и экономики. Художник увлекался археологией и этнографией, участвовал в трех археологических экспедициях. Это увлечение нашло отражение в творчестве. Характерные работы того периода, которых уже нет в семейной коллекции, - «Шаман», «Камлание в степи», «Песнь золотого орла» и другие.

Альбина Ивановна Киселева, Почетный гражданин города, тоже вспомнила, как познакомилась с творчеством Игоря Сейфулина, и призналась, что каждый раз, глядя на вроде бы знакомые полотна художника, открывала для себя новые детали.

«А когда пришло известие, что Игорь стал участником международной выставки, была гордость, что в нашем маленьком сибирском городке живут такие таланты».

Встреча памяти получилась очень проникновенной в том числе благодаря музыкальному сопровождению в исполнении Натальи Мусаевой, преподавателя музыкальной школы №1 им. Н.К.Самрина.

Все отмечали, что Игорь Хамзаевич, несмотря на болезнь, оставался оптимистом и смотрел в будущее, у него было много творческих планов. Его смерть стала шоком для близких и друзей, потерей для поклонников таланта.

На встрече прозвучало предложение выступить с инициативой издания каталога работ художника и книги воспоминаний о нем.

У семьи таких средств нет, но можно обратиться за помощью к спонсорам, к властям республики либо в благотворительные фонды. Ведь пройдут годы, десятки, сотни лет. Представляете, лет через сто всех нас, собравшихся почтить память художника в тот день, уже не будет, а его картины останутся жить. И наши праправнуки, гуляя по тихим залам музея, вновь откроют картины Игоря Сейфулина. И возможно, потомки знать о нас будут только потому, что мы когда-то общались с художником.


С выставкой работ Игоря Сейфулина вы можете познакомиться в городском музее истории. Действовать она будет до конца ноября.



Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора, «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: