И для собак закон писан

Дата публикации: 25.02.2016 - 03:00
Автор:
Просмотров - 890

alt

Недавно вечером возле подъезда многоквартирного дома я наблюдала такую картину. Из подъезда вышла девушка выгуливать свою собаку. Куда бы вы думали, они направились справлять нужду собаки? Прямиком на детскую площадку. Возмущению не было предела. Ведь там гуляют малыши, руками копаются в песочнице, по которой только что прогуливалась собака. Я сделала женщине замечание, сказав, что запрещено выгуливать домашних животных на детских игровых площадках. На то есть правила.

Порядок содержания домашних животных на территории города устанавливается правилами, утвержденными решением Совета депутатов Черногорска от 11.12.2008 № 99 (далее Правила). Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, незанятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива. Выгул собак, представляющих особую опасность, допускается только на поводке и в наморднике. Владелец животного несет ответственность за его действия.

Территории, где выгул или появление с собакой запрещается - это все дошкольные и школьные учреждения с прилегающей территорией, детские игровые площадки, парковые зоны и другие места культурного отдыха населения. Появление с собаками запрещается в магазинах, закрытых помещениях общего пользования, спортивных и культурно-зрелищных мероприятиях, кроме кинологических.

Социальная зона - вся остальная территория города, статус которой не определен (типа сквер, пешеходный проход и т.д.), где вывод собак разрешен только на коротком поводке и в наморднике (за исключением собак комнатно-декоративных пород). В местах общего пользования (лифты, лестничные площадки и марши, коридоры, подъезды домов и т.д.) собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике (опять же за исключением комнатно-декоративных пород).

Владелец обязан поддерживать санитарное состояние места проживания и территорий, на которых осуществляется выгул собаки. Запрещается загрязнение собакой подъездов, лестничных площадок, лифтов, придомовых территорий и иных мест общего пользования. Загрязнения от собаки должны быть ликвидированы её владельцем.

Кроме того, необходимо принимать меры по обеспечению тишины и порядка во время выгула собак в ночное время, с 23 до 6 часов. Также запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 16 лет.

За нарушение указанных Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Хакасии от 17.12.2008 N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях".

Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет наложение административного штрафа от пятисот до тысячи рублей. Нарушение правил выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними) также грозит штрафом до тысячи рублей.

За допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса РФ, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей. Контроль за исполнением Правил осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления, жилищно-эксплуатационные организации, специалисты ветеринарной службы в пределах своей компетенции.

Если вашими соседями, владельцами собак допускаются нарушения вышеуказанных Правил, вы можете обратиться с заявлением в администрацию города, которой к нерадивым владельцам будут приняты соответствующие меры.

Юлия ПАВЛОВА, старший помощник прокурора Черногорска. «ЧР» №13 от 20 февраля 2016 г.

Новости по теме: