И что ж сегодня не Иван Купала!

Дата публикации: 31.07.2014 - 03:09
Автор:
Просмотров - 745

alt

Знойными июльскими днями, проходя по городским улицам, не раз приходилось слышать подобные сетования больших и малых горожан, мол, что ж не весь месяц Иван Купала длится, авось, подбежал бы кто, облил прохладной водой. Но, увы, попасть под уличный душ возможно лишь раз в году. А в остальное время приходится мучиться от жары и мечтать о свежей речной воде.

 

Â И как тут не позавидовать легкомысленной ребятне, которая безо всякого смущения использует для своих развлечений не только фонтаны в городском парке, а и поливочные машины! Минут двадцать наблюдала, как с десяток мальчишек и девчонок шустро гонялись за КамАЗом, поливавшем газоны. С какой радостью и энтузиазмом они бросались под сверкающие струи воды, и делали это так заразительно, что прохожие в возрасте постарше, чем школьный, с завистью смотрели на ребят, мечтая вместе с ними если и не рухнуть на траву, то хотя бы просто попасть под щедрый водопад.

Но, к сожалению, возможность пользоваться детской непосредственностью с возрастом проходит и остается только надеяться на встречу с бочкой прохладного кваса или тенистыми аллеями. И если с первым в городе, в общем-то, неплохо обстоят дела, то с отдыхом на лавочке в тени сложнее. Впрочем, если хорошенько поискать, то можно и найти уютную скамейку.

В такие знойные дни особенно остро начинаешь завидовать городам и селам, стоящим по берегам рек, – ведь только подумать, захотел вдохнуть свежего воздуха или искупаться, сел на автобус, а то и пешком дошел. Нам же до берега пилить и пилить. Впрочем, даже здесь можно найти свои плюсы: зато не простынешь от того, что перекупался, и не придется тратиться на всевозможные крема, чтобы лечиться от солнечных ожогов.

А если серьезно, то любая погода хороша, у каждой есть свои плюсы, главное замечать именно их и не обращать внимания на минусы. Тогда и летние дни станут радостными, будь на улице жара или дождь.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       «ЧР» № 81 от 31 июля 2014г.

Новости по теме: