Хватит уже говорить об экологии!

Дата публикации: 03.02.2015 - 06:55
Автор:
Просмотров - 826

alt

Резонанс:«Вместо деревьев – пеньки» , «ЧР» №8 от 29.01.2015г.

Это я сказал к тому, что может уже пора что-то делать? А не только разглагольствовать на тему экологичности.

Юрий Анатольевич поднял важную тему безответственного отношения различных служб к зеленым насаждениям в городе. Судите сами: как только начинают рыть ямы или вскрывать теплотрассы, то вокруг, наверняка, рабочие валят все деревья, даже те, которые им совершенно не мешали. Бывают исключения, но их не так много. То же самое и с электриками, которые «спасают» провода.

Новых насаждений в городе практически не делается, мы живем с деревьями, которые садили наши мамы и папы, или мы сами в детстве. Теперь это то ли немодно, а скорее, просто никому не нужно.

Но ведь все мы образованные люди, понимаем, что без деревьев и кустарников воздух будет грязным. Так почему же зачастую у нас так безобразно относятся к этим «городским легким»?

По весне дворники или коммунальщики устраивают обрезку деревьев. Так часто это не обрезка, а издевательство - просто возьмут и поломают ветки, а потом отчитаются, что деньги ушли по назначению и освоены в полном объеме. А что от этого ни пользы, ни красоты, никого не волнует.

Сколько уже писали и говорили о варварской обрезке, когда высокое дерево превращается в итоге в безобразный столбик с пятью листочками. Но нет, как пилили, так и продолжают пилить тополя и вязы. Ну ведь противно смотреть на этих бедных калек! Возле дома 37 по Космонавтов такая наглядная картина: с одной стороны стоит стройная шеренга взрослых вязов, которая даже сейчас, в серые зимние будни радует взгляд, а с другой - вереница столбов, которые изображают деревья.

Кстати, что самое интересное, не буду говорить обо всех руководителях, чьи работники уродуют деревья и тем самым ухудшают экологию, но у домов многих из этих начальников березы, вязы, елки радуют взгляд пышностью. Значит, пользу здоровых деревьев у своих жилищ начальство понимает, так почему же оно позволяет так халатно и бездушно относиться к растениям у других домов?

Дмитрий ИРТЫШЕВ

Новости по теме: