Хватит на всех и работы, и праздников

Дата публикации: 28.02.2013 - 02:15
Автор:
Просмотров - 717

Осенью прошлого года на заседании президиума городского совета ветеранов были подведены итоги и названа лучшая первичная организация - та, что родом из Пригорска. О том, как наладили дело в небольшой  организации отдалённого немногочисленного посёлка, о людях, работающих и живущих здесь, о проблемах и удачах мы решили узнать у председателя совета ветеранов Веры Николаевны Краснопеевой.

- Расскажите, как это все начиналось? Почему вы называете соратников, общественников, ни больше ни меньше, семьёй?

- Семья - это родство не только по крови, но и по духу. Такой семьей для меня и, надеюсь,  для всех нас стал совет ветеранов Пригорска.  Создали его в 1988-м, нынче будем отмечать 25-летие. То есть возраст нашей организации совпадает с возрастом посёлка.  За эти годы устав и традиции нашего  совета не менялись. Работаем с участниками войны,  с их вдовами, с тружениками тыла. Стараемся понять каждого, если нужно – помочь (естественно, совместно с администрацией посёлка, с главой Л.Н.Ногиной).

Устраиваем, по мере накопления проблем, встречи с депутатами, руководителями предприятий. Например, долго решался вопрос  о том, чтобы выделили большой автобус на 103-й маршрут, который  возит людей на дачи в Мохово как раз через Пригорск. Маленький автобус не справлялся с этой задачей, люди ехали, что называется,  как кильки в банке. В итоге на маршрут поставили большую машину и люди вздохнули свободней в буквальном смысле слова.

Сами жители  стараются, по мере сил, не оставаться равнодушными ко всяким неурядицам. К примеру, пенсионер Анатолий Васильевич Маркушев добился переноса автобусной остановки в центр поселка. Это было актуально для всех  живущих здесь, ведь раньше остановка располагалась далеко от жилья и зимой добираться до нее, в мороз и ветер, было проблематично.  А теперь хорошо, выходим из автобусов прямо возле домов.

 - Чего греха таить, люди, особенно пожилые, порой настолько устают от житейских забот, что их сложно бывает раскачать на какие-либо дела. А у вас это как-то получается.

- На мой взгляд, внимание и общение творят чудеса. А пожилым вдвойне важнее ощущать себя причастными к каким-то интересным, значимым делам или просто знать, что рядом по-прежнему, как и в молодости, друзья и подруги. У нас есть клуб «Отдушинка», название говорит само за себя. Людям есть где, и главное, с кем душу отвести, поговорить, поделиться наболевшим. Здесь мы встречаемся с интересными людьми города, поселка, организуем выезды  на концерты и экскурсии. 

- Вера Николаевна, вы, я знаю, своими силами даже своеобразный социологический опрос проводили?

- А как же? Мы ведь, чтобы лучше работать,  должны знать, кто живёт в посёлке, каковы мнения людей, скажем, по бытовым проблемам, какие у них запросы, увлечения, с какой возрастной аудиторией имеем дело.

Так что решили провести своего рода эксперимент.  Ходили по квартирам, беседовали с жителями, если они не были против, данные заносили в социальный  паспорт  поселка.

- Кстати, кто сегодня составляет костяк посёлка?

- На мой взгляд, те, кто живёт здесь с самого основания Пригорска. Так что нашему совету есть с кем работать, есть кого организовывать на разные дела, от благоустройства до поездок в театры, на экскурсии или за грибами. Мы легки на подъём, пыл охлаждает лишь отсутствие транспорта. Но уж когда удаётся с кем-нибудь договориться об автобусе  - это уже праздник.

- Пожилые обычно трепетно относятся к внукам, наверняка и в совете ветеранов вы что-то делаете для воспитания подрастающего поколения.

- Обязательно! К примеру, оформили альбом об участниках войны, вдовах, ветеранах труда, передали его в музей школы №15.

- Расскажите об активистах, ваших помощниках.

- У них непростые, достойные уважения судьбы. У Ларисы Анатольевны Семёновой отец пропал без вести на фронте, и она после окончания семи классов пошла работать на трикотажную фабрику в Тверской области. В 1967-м с мужем и сыном приехали в Черногорск. Здесь Лариса Анатольевна трудилась на КСК тридцать лет, имеет много наград, в том числе орден Трудового Красного Знамени.  Такой же насыщенной была трудовая жизнь и у Елены Ивановны Никожановой. Она 38 лет отдала КСК, всегда занималась общественной работой, была профоргом, душой и организатором всех мероприятий комбината.  Людмила Викторовна Хрусталёва 35 лет трудилась на цементном заводе в Узбекистане, сначала мастером, потом заместителем главного инженера. В Черногорске она с 2006-го. Или Надежда Михайловна Бурмакина – та ещё общественница. Более 40 лет корпела бухгалтером в совхозе, была депутатом, работала в комиссии по борьбе с пьянством.  Галина Ивановна Абрамова после Красноярского института цветных металлов работала в экспедициях, была заводилой в художественной самодеятельности. В Пригорске создала вокальную группу «Пригорочка». Лина Леонтьевна Порабейкина из Саратовской области. Отец, вернувшийся с фронта,  умер,  мать осталась одна с пятью детьми. Работала на заводе, справилась со всеми трудностями. Капитолина Егоровна Зайнутдинова родилась в Марийской автономной республике. Отец погиб на фронте, мать одна воспитывала четверых детей. Окончив 7 классов, она, как и многие в то время, пошла работать на стройку подсобной рабочей, а потом арматурщиком, мужской труд был нипочём. В совете ветеранов она всегда желанный человек, отвечает за культмассовую работу.

- Наверняка совместно с ТОС работаете?

- Конечно, провели 10 субботников, теперь и самим не верится,  как много сделали. Посадили 110 деревьев и кустарников - целый сад. Разбили 80 цветочных клумб, на которые высадили более тысячи цветов, да таких красивых, что выиграли конкурс на лучшую цветочную клумбу.  Кроме того,  мы белили деревья и бордюры, помогали предприятию «Благоустройство» косить траву, чистить дороги от снега. Не могу не сказать о наших дворниках. Они очень стараются, работают тщательно, на совесть. Многие в лицо знают  О.Малютину, Л.Байзан, А. Терешкину, В.Перегудову, И.Бурдавицина, Н.Серебрякову.

Пригорск похорошел за год. Летом заасфальтировали площадки у школы и детсада «Мишутка», попутно заделав ямы на дорогах.  А на новогодней площади установили новую детскую игровую площадку - радость нашим малышам. 

- А как вам видится развитие поселка, может быть, в чем-то он нуждается безотлагательно? 

- Пригорску очень нужен новый детский сад, поскольку мест в действующем садике не хватает. И конечно, нужна аптека, что-то она у нас никак не приживается.

- А не лучше ли спокойно сидеть дома и не участвовать ни в каких ТОСах, советах ветеранов, ведь на это силы тратить нужно, время свое, душу вкладывать.

-  Нет, я так не могу. Все мне интересно, все хочется успеть, да и люди такие хорошие кругом, что душа рвётся работать для них и вместе с ними. Ведь это жизнь, пока двигаешься – живешь, пока тебе интересно, и болезни отступают. А сядешь дома - будешь к себе прислушиваться, в каком месте болит да хватит ли сил или не хватит, а тут есть силы или нет, а работать надо, тебя люди ждут.  Да мы ведь не только трудиться умеем, но и отдыхать тоже. Собираемся все вместе на праздники, и тут уже кто на что горазд. Кто-то поёт, кто-то разносолами удивляет. Приходите и оставайтесь с нами, хватит на всех и работы, и праздников.

София Сёмочкина, , «ЧР» №22 от 26 февраля 2013 г.

Новости по теме: