"А хто последний?"

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:11
Автор:
Просмотров - 774

alt

Ходить по больницам, мягко говоря, неприятно. Стоять в очередях – еще «караульнее». Особенно если кто-то так и норовит нарушить порядок очередности.

Обычное утро холодного начала лета. В больничном коридоре заняты все лавочки (что интересно – молодыми людьми, а не стариками), кому не повезло удобно пристроиться, мирно подпирают стены грязно-не-понять-какого оттенка. Двадцать минут миновало, тридцать, сорок… Видно, врач за дверью не ограничивается вопросом «На что жалуетесь?» и решает самостоятельно убедиться в словах пациентов: меряет температуру, давление, разглядывает горло и язык, щупает везде где надо и не надо, стучит там, где болит и от постукиваний уже начинает болеть. Это даже хорошо, ничего против не имею. Грамотный специалист так и должен делать, а то мало ли чего нам с вами привидеться может?

Подпирать холодные стены в полуосвещенном помещении с острым гайморитом, когда буквально ломит нос и кажется, что он вот-вот отвалится, и уж тем паче, когда из носа бежит так, что сморкаться, отвернувшись к этой самой стене, приходится каждые три минуты, удовольствие сомнительное. Тем более когда на тебя, самого чихающего, чихают слева и кашляют справа. Но что поделать, хорошо хоть, что не ко всем врачам нужно записываться за полтора месяца, к большинству можно попасть за пару дней. Мирно ждем.

Среди этого «умиротворения» обязательно появляется кто-нибудь громко молвящий: «А хто последний?» Узнав  информацию, этот кто-то уверенно восклицает: «Я за вами буду! Только сейчас отойду, но скоро вернусь! Вы тут всем говорите, что после вас я!» Исчезает. Очередь медленно двигается, тот, кому не повезло, вынужден в десятый раз объяснять, что за ним стоит «какая-то дама, которая как Карлсон улетела, но обещала вернуться». Не вернулась. По крайней мере, вовремя.

А после начинаются претензии и крики: «Да я очередь занимала! Просто потеряла того, за кем стояла, или он вообще уже прошел! Так что расступитесь, мне тоже пора в кабинет». Мирно дожидаюсь своего приема, после по направлению отправляюсь в другой кабинет. Новая очередь, старая история. Та же женщина,  возникнув, будто из ниоткуда, горланит: «Да я занимала, занимала, говорю! Просто тот, за кем я стояла, уже прошел...»

Уважаемые больные, заняли очередь, стойте в ней! Понимаю, что хочется успеть везде и сразу, но такие уж у нас медучреждения, без очереди никуда. К тому же не каждый день по больницам-то гулять приходится, можно потерпеть. А запоминать, за кем вы там стояли, куда бегали, и пропускать без очереди того, кого в первый раз видишь, абсолютно не хочется – людям своих «гайморитов» хватает.

   Варвара ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №66  от 11 июня 2013 г.

Новости по теме: