«Христос рождается, славите!»

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:58
Автор:
Просмотров - 770

alt

В музее истории открылась региональная  выставка декоративно-прикладного творчества и народного искусства «Христос рождается, славите!», посвящённая Рождеству Христову. Ее организаторами выступили настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников) и православная  воскресная  школа им. Сергия Радонежского.

Десятки участников еще в начале прошлой недели начали приносить свои работы, а сотрудники музея - «складывать» из них единую композицию, создавая неповторимую атмосферу праздника. Участие приняли не только воспитанники православных воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ и ребята, занимающиеся в Центре развития творчества детей  и юношества, но и их преподаватели. Есть даже коллективные работы, красноречиво говорящие о том, что дети и взрослые умеют и любят трудиться вместе, ведь из такого союза, сочетающего взрослую опытность и  детскую фантазию, часто рождается что-то поистине замечательное.

Рисунки, исполненные карандашами, красками, фломастерами, но объединенные одной мыслью - «Христос родился!», ангелы, связанные из белоснежной пряжи, иконы из разноцветного бисера - какие только материалы ни использовали участники! Глядя на некоторые работы, даже невозможно было с точностью определить, из чего это сделано - столь умело и оригинально удалось многим воплотить свою идею в жизнь.

…Уже после праздника, 9 января, состоится торжественная церемония награждения участников. Посетить же выставку, чтобы воочию увидеть рисунки и поделки, в которые вложена душа, а также пообщаться с умельцами, можно будет по 31 декабря включительно, а также 5, 6 января и с 9 по 18 января.

Такое полезное мероприятие проводится уже не в первый раз, ведь его цель - не только содействовать духовно-нравственному воспитанию детей,  но и возрождать любовь и интерес к традициям Православия, истории, культурному достоянию России.

         Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: