Храм благими делами живет

Дата публикации: 18.09.2014 - 02:28
Автор:
Просмотров - 861

alt

Первое, что приходит в голову, когда слышишь слово «храм» - мысли о вечном: о душе, церковных службах, молитве. Но храм – это еще и люди, которые трудятся на благо процветания церкви и общества. Это множество хозяйственных вопросов, которые приходится решать настоятелю и его помощникам каждодневно. Ведь здание храма и прочие строения необходимо ремонтировать, отапливать, содержать в чистоте, украшать на радость прихожанам. Нужно, чтобы действовали воскресные школы, а те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, могли получить поддержку не только во врачевании души, но и конкретную социальную помощь. Именно об этом, о делах насущных, мы попросили рассказать настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонаха Палладия накануне престольного праздника, который православный мир отметит 21 сентября.

Начали разговор, и стало понятно, что жизнь в приходе кипит, и коротким интервью вряд ли обойдемся, ведь происходит столько интересного! Но если обозначить ключевые моменты, то непременно нужно сказать о реконструкции бывшего медвытрезвителя по ул. Чапаева под Православный социальный центр и обустройстве в нем столовой для бездомных и домового храма в честь Воскресения Словущего, о строительстве нового храма в Девятом поселке, здания воскресной православной школы и выделении земельного участка под храм в Пригорске. Но давайте по порядку.

Вытрезвитель превращается в социальный центр

Здание бывшего медвытрезвителя с упразднением этой структуры пустовало много лет и пришло в весьма плачевное состояние. Это и понятно – стоит только строению опустеть, как оно начинает стремительно разрушаться.

Тем временем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Палладий несколько лет вынашивал идею создания приюта для бездомных города. Нужно заметить, что при храме постоянно помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но возможности приютить и обогреть большое количество нуждавшихся не было. Тогда батюшка и «присмотрел» пустующее здание бывшего медвытрезвителя. Хотя эти условия подходящими можно было назвать с натяжкой, но городские власти пошли навстречу – прошлой и позапрошлой зимой там в тестовом режиме действовал пункт, где граждане без определенного места жительства могли получить горячее питание. С приходом морозов это было очень актуальным.

Идею поддержали и в управлении соцподдержки населения Черногорска. И, кстати, кроме бесплатной еды там можно было получить тёплые вещи из запаса, пополняемого горожанами.

alt

Отец Палладий не остановился на полпути, и сегодня это помещение уже официально передано приходу, и с городом заключен договор о его безвозмездном использовании. Сейчас там широко развернуты ремонтные работы.

После интервью батюшка пригласил посмотреть на то, что уже сделано. Снаружи здание, конечно, весьма обшарпано и «кричит» о необходимости восстановления фасада. Но если присмотреться, то понимаешь – «бывший медвытрезвитель» весьма красив и после завершения ремонтных работ станет архитектурной изюминкой квартала. Сделано там, кстати, силами церкви немало. Во-первых, вместо полусгнивших старых рам по всему периметру уже вставлены новые пластиковые окна. Эта работа (включая изготовление окон, часть из которых довольно дорогостоящие – арочные) «потянула» на полмиллиона рублей. Во-вторых, восстановлено отопление. Это еще плюс двести тысяч. И «упали» эти средства отнюдь не с неба.

Батюшка делится: «Все идет с пожертвований от людей, которые неравнодушны к социальным проблемам общества. К сожалению, их не так много, как хотелось бы. Были бы нужные средства, дело двигалось бы гораздо быстрее. Работаем с предпринимателями, находим, где можно приобрести строительные материалы дешевле, просим сделать максимально возможные скидки».

А вот и помещение будущей социальной столовой. Если сравнить то, что было, и то, что стало, – две огромные разницы. Сегодня там заканчивается косметический ремонт – помещение радует веселыми салатно-солнечными стенами. Вскоре здесь будет установлено и спецоборудование для приготовления обедов, как в любой столовой. Чтобы приобрести его, черногорский Храм Рождества Пресвятой Богородицы принял участие в конкурсе «Православная инициатива», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и выиграл грант в полмиллиона рублей, представив проект создания социальной столовой для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс этот действует уже много лет для поощрения социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. И предполагает сотрудничество между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Половина денег уже поступила, и сегодня на эти средства закуплено оборудование для столовой. Теперь она, благодаря гранту, будет оборудована в соответствии со всеми требованиями.

Но оборудование и косметический ремонт – еще полдела. В здании нужно также восстановить холодное водоснабжение и канализацию. Однако отец Палладий не унывает, уверен, с Божьей помощью все получится.

- Многих читателей наверняка интересует, откуда возьмете средства на питание для бездомных?

- Люди идут навстречу. Дай Бог им здоровья. В нашем деле без благотворительности никуда. Продукты тоже закупаем с пожертвований. В прошлом и в позапрошлом годах нам помогали социальные службы города, а что-то идет с того, что жертвуют в храм. Прихожане заказывают панихиды, отпевания и приносят продукты на поминальный стол, часть из них мы брали на кормление для бездомных. Плюс овощи и заготовки, которые выращиваем и делаем сами.

Особо за помощь хотелось бы поблагодарить Сергея Викторовича Серика, Сергея Викторовича Макарова, Александра Александровича Михеева, Михаила Коваленко и многих, многих других, кто внес свою лепту в благие дела. Господь видит всех жертвователей, никто не останется незамеченным.

Сады-огороды

Кстати, если вы не знали, то при храме есть огород и фруктовый сад. Настоятель пригласил осмотреть и эти владения, подчеркнув, что хозяйка в них - матушка Екатерина. Несмотря на дыхание осени, небольшой сад радовал глаз – везде чувствовались грамотная рука и большой труд. Штамбы плодовых деревьев правильно сформированы, гряды с садовой клубникой замульчированы черным нетканым материалом, чтобы не дать резвиться сорнякам и спасти ягоды от подпревания при контакте с землей. Картофель еще не был выкопан (его сажают не только в огороде, но еще и на участке в селе Московское), тут же зеленели тугие кочаны капусты, а в удобном парнике из сотового поликарбоната спасались от холодных ночей сочные крупные плоды сладкого перца. Рядом заприметила «брызги» алого цвета – это черешки редкой на грядках сибиряков культуры - овощной свеклы - мангольда.

alt

Батюшка на мой вопрос ответил, что в церковном огороде стараются выращивать всевозможные овощи и зелень, чтобы разнообразить меню. Ведь монастырский стол (при храме действует женская монашеская община) не включает мясных блюд, а в постные дни убираются рыба и другие животные продукты. Особая гордость – гряда с побегами культурного винограда, который уже пережил в грунте прошлую зиму, и небольшой розарий. Крупные соцветия красного и нежного белого оттенков радуют глаз. Не многие местные цветоводы-любители могут похвастаться такими достижениями.

Но вернемся в здание бывшего медвытрезвителя. Впрочем, пора уже перестать называть его так. Отныне там обосновался Православный социальный центр. Так вот, кроме столовой на втором этаже обустраивается домовый храм в честь Воскресения Словущего.

- Что означает это название и почему домовый? - спросили мы у отца Палладия.

- Храм назван в честь праздника «Воскресение Словущего» в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

В день памяти Обновления воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот еще называется в народе «Воскресением словущим» и означает, что он словет, или слывет Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения, и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. Что же касается определения «домовый», то после революции в 1918-19-х годах прошлого века все домовые церкви в России были упразднены. В настоящее время традиция их создания при учреждениях возобновлена.

Домовая церковь или храм – это церковь, расположенная в каком-либо строении. В архитектурном отношении домовые церкви отличаются большим разнообразием. Это может быть отдельное церковное здание (например, на территории больницы) или встроенное в гражданское здание. Сегодня домовый храм в Православном центре только начинает обретать очертания, но главное - уже заведено отопление, а значит, с наступлением холодов работы не будут прерваны.

В Православном центре кроме домового храма и столовой будет действовать еще и кабинет социальной помощи, куда смогут обращаться люди с разными жизненными проблемами любого плана. «Мы не можем отвернуться от просящего», - говорит отец Палладий.

А проблем хватает. Есть такая судьба, как говорят в народе, – врагу не пожелаешь. Это одинокая старость на улице. В прямом смысле слова. Так, в Богородице-Рождественском храме оказались три престарелых и серьезно больных человека. Парализованную женщину привезла дочь, посадила на скамейку, поставила сумку с вещами и документами и уехала. Но батюшка предостерегает: «Не судите!» Как выяснилось, женщина эта дочь не воспитывала, а та живет, снимая в аренду комнату в общежитии. Как часто в молодости кто-то совершает роковые ошибки, даже не предполагая, что когда-то вдруг силы оставят их, и беспомощные они будут отданы на милость чужих людей… Но, чтобы человек ни совершил в жизни, для церкви он – человек. И приютить бездомного и больного, считает настоятель храма, - святая обязанность христианина.

- Социальные службы решают, куда определить женщину, потому что она себя не может обслуживать. Дедушка 83-х лет тоже оказался на улице, еще один мужчина приехал к родственникам, но что-то произошло, и они отказали в жилье.

- Есть у вас возможность содержать этих людей?

- В том и проблема, что нет. Мы временно разместили их в кельях для паломников, и, конечно же, оказываем помощь, но паломников размещать негде. Парализованную женщину кормят буквально с ложечки. Однако ей нужна медицинская помощь, которую в храме предоставить невозможно. Мы покупаем лекарства, ухаживаем, но она нуждается в специализированном присмотре. Надеемся, что социальные службы помогут устроить этих людей, а пока мы несем за них ответственность, ведь православная церковь всегда заботится о таких людях.

Новый храм в Девятом поселке

- Жители Девятого поселка гадали, под какой объект огородили территорию напротив бывшего кинотеатра «Мир»? Оказалось, там планируется возведение нового храма.

- Это так, и уже огорожена строительная площадка. Здание будет возведено из легких стальных тонкостенных конструкций, которые сокращенно называют ЛСТК - они применяются для строительства быстровозводимых зданий. На этот храм жертвует один человек. Не могу разглашать его имя без согласия, потому что жертва должна быть тайной. Конечно, мы собираем и дополнительные средства - ящики для сбора пожертвований размещены в разных местах, и черногорцы делятся посильными суммами, но основные средства, как я уже сказал, дает один человек. Несмотря на применение современных материалов, здание будет построено в канонах церковной архитектуры размером 18 на 6 метров. Перед храмом будет установлен красивый кованый забор, его уже изготавливают. В проекте не предусмотрено колокольни, но ее можно будет возвести отдельно. (Подобная архитектура представлена в старинных храмах на Псковщине - ред.)

И в Пригорске помолимся

Кроме Девятого поселка в планах возведение храма в Пригорске. Уже выделен земельный надел под эти цели. Место красивое – открытое. Но приступить к проекту в этом году, конечно же, не получится. Планов у прихода много, сдерживает отсутствие денег.

- А что со строительством монашеского корпуса?

- Его пока заморозили – не вытягиваем по средствам. Но переключились на другие объекты. Рядом с храмом было начато возведение социального корпуса, но в связи с тем, что городом под эти цели было передано здание медвытрезвителя и Православный социальный центр будет размещен там, здание рядом с Богородице-Рождественским храмом решили отдать под православную воскресную школу.

Кроме того, уделяем внимание и нашему главному храму – обновляем роспись, благоукрашаем новой утварью. Появился ковчег-мощевик, куда поместили частицы мощей и святынь. На Успение Богородицы приобрели новую гробницу, на которой выкладывается плащаница Божией Матери.

Идет текущий ремонт - утепляем фундамент. У храма красивая архитектура, но он получился холодным – не по нашему климату. Те, кто бывает на службах, наверняка обращали внимание, что снаружи под окнами, как бы в их продолжение, выведены ниши. В результате стены в этих местах тоньше, что приводит к большим теплопотерям. Поэтому решено было фундамент утеплить – сделать гидроизоляцию, залить отмостку и оштукатурить на высоту метра, а ниши заложить. Нынче пристроили боковую веранду жилого корпуса для монахинь – не хватает помещений.

Я уехала в редакцию, а батюшка остался в храме продвигать планов громадье. И верю, все получится – на благо прихода и города, «Во славу Божию», как говорит сам настоятель. Обязательно получится, ведь храм – это не только стены, а вернее, совсем не стены – это сила веры и сила духа, что может эти стены и сокрушить, и возвести. А мы поможем, православные?

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №95 от 18 сентября 2014 г.

Новости по теме: