Хотите работу - гоните деньги!

Дата публикации: 09.06.2015 - 03:45
Автор:
Просмотров - 567

alt

На удочку мошенников попался черногорец, воспользовавшийся возможностью трудоустройства через Интернет.

Потерпевший заявил, что его обманули, он лишился 12 тысяч рублей.

Полицейские выяснили следующие детали. Мужчина по «бегущей строке» увидел объявление о вакансии, в котором говорилось: «требуются водители самосвалов для работы на вахте».

На звонок ответила женщина, она объяснила, что потенциальному сотруднику необходимо пройти медкомиссию для работы в условиях Крайнего Севера. Кроме того, от мужчины требовалось как можно быстрее перевести тысячу рублей для оформления документов по трудоустройству.

Потерпевший выполнил указания: прошёл комиссию, направил результаты. Деньги попросил перевести своего знакомого, который также «загорелся» идеей работать вахтовым методом у того же работодателя.

Когда 2000 рублей поступили на счёт, потерпевший снова созвонился с представительницей фирмы, которая подтвердила получение перевода и сказала, что теперь нужно перевести ещё по 5000 рублей с каждого - за страховку.

Перевели, пришло приглашение. Однако условия работы, а главное, зарплата, сильно отличались от тех, которые были заявлены в объявлении. К тому же на работу требовались специалисты совсем других водительских категорий, а не той, что была у потерпевшего.

Мужчина, позвонив по знакомому номеру, пояснил, что его не устраивают условия, заявленные в приглашении, и он желает получить свои деньги обратно.

После этого потерпевший больше не смог дозвониться женщине.

Таким образом, мужчина, на иждивении которого находится малолетний ребёнок, не только не трудоустроился, но и разорил без того скудный семейный бюджет.

Сотрудники полиции напоминают: за лицами виртуальных работодателей, в подавляющем большинстве случаев, скрываются аферисты. Соответственно, привлекательные цифры с множеством нулей в объявлениях о трудоустройстве - всего лишь приманка для слишком доверчивых людей.

Важно одно: если при трудоустройстве вам первым делом предлагают заплатить деньги (за оформление документов, обучение, страховку, покупку расходных материалов и т.п.), работу вы здесь точно не найдете! Скорее, наоборот - сами станете жертвой мошенников.

Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» № 44 от 9 июня 2015г.

Новости по теме: