Хоть стрижом взвивайся

Дата публикации: 03.06.2014 - 04:53
Автор:
Просмотров - 818

alt

Подозреваю, что не раз жители Аэродромного, подходя к дороге, вспоминали известные еще со школы слова Екатерины из «Грозы» А.Н. Островского: «Отчего люди не летают так, как птицы?» Умение оторваться от земли весьма бы пригодилось жителям микрорайона при переходе проезжей части.

 

 - Как видите, у нас тут нет пешеходного перехода, - рассказывает молодая мама Анна, - порой приходится очень долго ждать, прежде чем удается перейти дорогу. Машин много, пропускают же пешеходов единицы из них. А представляете, как тяжело бежать с ребенком на руках!

И в самом деле, в районе конечной остановки автобуса 4 «а» «зебры» нет, не говоря уж о светофоре. Зато есть весьма интенсивное движение. Поток машин из города и в город достаточно плотный, причем значительная часть водителей считает, что уже покинула пределы города, соответственно, скорость немаленькая, и перейти дорогу проблематично.

Пришлось ждать порядка десяти минут, чтоб отыскать «окно» и проскочить на другую сторону. А ведь у меня на руках не было маленького ребенка, который бы уже не позволял развивать хорошую скорость. Более того, многие жители Аэродромного – люди пожилые, они при всем желании не смогут резво скакать перед капотами машин. Вот и вынуждены бабушки и дедушки терпеливо дожидаться либо хорошего «окна», либо особо сознательного водителя, который притормозит и позволит перейти проезжую часть.

- В нашем районе вообще очень много проблем, - сетовала жительница Галина Ивановна. – И отсутствие пешеходного перехода, и некачественное грейдерование улиц, а сколько лет мы добиваемся, чтобы на остановке установили хоть какой-нибудь павильон! Сколько обращений писали в администрацию, и все без толку. Но знаете, как тяжело нам, пожилым, с тяжелой сумкой дожидаться автобуса? Ведь даже поставить ее некуда, не на землю же. Если  идет дождь, снег, то и вовсе негде укрыться, ждать маршрутку приходится  порой весьма долго.

Ради справедливости отмечу, что на остановке есть небольшой торговый павильон, но, во-первых, в него много людей не поместится, чтобы, пережидая погоду, встретить автобус, а во-вторых, мало какому продавцу понравится, что в небольшом помещении устроен зал ожидания.

Как пояснили в Черногорской Госавтоинспекции, что касается остановочного павильона, то вопрос должен быть решен. Есть отраслевой стандарт, согласно которому власти обязаны установить открытую постройку, со скамейками, мусорной урной, остановочной площадкой и так далее. Но в городской администрации разочаровали: в нынешнем году средств на это нет, и не предвидится.

- Конечно, мы знаем об этой проблеме, - прокомментировал ведущий специалист по охране труда и транспорту Владимир Ефремов, - но средств нет.

Что касается установки в этом районе пешеходной «зебры», то на данный момент опять же затея невозможна, по причине того, что в существующем проекте организации дорожного движения по улице Бограда не предусмотрено обустройство нерегулируемого пешеходного перехода. А раз в проекте нет, то и установка, будь то знаков или дорожной разметки, незаконна.

Другое дело, что проект разрабатывался в те времена, когда интенсивность движения по улице была гораздо ниже, чем сейчас. С каждым годом растет количество транспорта, соответственно, появляются новые проблемы. И надо сказать, что часть из них решается положительно. Например, не один год жители 30-го квартала и «Крепости» просили, чтоб установили «зебру» в районе нынешнего магазина «РолБи». И в конечном итоге пешеходный переход появился.

Можно привести и другие аналогичные решения. Значит, проект - все же не застывшая структура, значит, его можно заменять, добавлять? Вот только сколько еще времени придется жителям улиц Лесная и Пригородная, Таежная и Саянская ждать установки «зебры».

Валентина СОСНОВСКАЯ, "ЧР" №61 от 3 мая 2014 г.

Новости по теме: