Хороший был, правда!

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:54
Автор:
Просмотров - 841

alt

Но не выстоял. Когда начнутся выплаты по застрахованным

вкладам, и какие проблемы, кроме финансовых, повлекло за собой закрытие банка с многочисленными офисами

Вскоре после кончины «Навигатора» не стало и банка «Народный кредит». Хорошего, разворотливого, с божескими процентами по кредитам, с сетью дополнительных офисов, в которых можно было без проблем и забот, за пару-тройку минут рассчитаться за коммуналку, отправить перевод. Совсем не случайно именно в этом банке обслуживались тысячи предпринимателей. Представители бизнеса ценят своё время и человеческое отношение, поэтому и делали выбор в пользу «Народного кредита», который завоевал у населения популярность ещё будучи «Банком Хакасии».

Спросите, чего это мы не мечем громы и молнии по столь благодатному поводу, не кусаем поверженного льва? А чувства в связи с этим смешанные. Безумно жаль тех, кто имел на счетах более застрахованной суммы в 700 тысяч рублей (есть такие и среди населения, и среди предпринимателей, юридических лиц. По предварительным данным, в Хакасии более 700 граждан и ИП, которые, скорее всего, получат не все свои деньги назад).

С другой стороны, имея опыт общения с дополнительным офисом банка в Черногорске, могу сказать, что за 14 лет его работы в нашем городе было сделано очень много, к тому же банк составлял здоровую конкуренцию на рынке, проводя довольно гибкую политику в отношении заёмщиков.

Руководитель доп. офиса Е.С.Мальцев, объясняясь в администрации города с держателями счетов в день отзыва лицензии, 9 октября, говорил:

- Убедительно прошу вас не считать виновными в произошедшем сотрудников банка, они - наёмные работники. За годы деятельности в Черногорске мы создавали нормальный банк, сеть офисов шаговой доступности, шли навстречу пожеланиям людей. Порядка 70% платежей от населения принимались в городе через нас. Вопрос об отзыве лицензии решался не в Черногорске и не в Абакане, а в Москве. Надо полагать, проводились какие-то незаконные операции в офисах, которые ближе к центру. Это и послужило поводом для жёсткого решения. Хотя за себя можем сказать, что активы, пассивы у нас положительные, ликвидность высокая, процент невозвратов кредитных средств низкий.

В упомянутой встрече с предпринимателями, юридическими лицами приняли участие, кроме руководства банка, представители инспекции по налогам и сборам, пенсионного фонда и назначенный недавно уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике.

Разговор, понятное дело, был не из приятных. Собравшиеся в зале, безусловно, понимали, что многие из них в очередной раз остались без своих кровных, то есть у разбитого корыта. Поэтому и озвучивали справедливые хлёсткие вопросы.

К примеру, почему, когда были ограничены финансовые операции (с 25 сентября), провести какие-либо платежи не представлялось возможным - документы возвращались, а если кто-то из партнёров перечислял-таки, несмотря на просьбы и предупреждения, средства на счета в «Народный кредит», их зачисляли, не отправляли назад. Одна из женщин досадовала по поводу того, что ей 8-го октября перечислили более ста тысяч. И ничего, деньги зачислили, не вернули их отправителю. То есть для финансов в период безвременья, неясного будущего как будто специально была организована дорога с односторонним движением.

Отчаяние владельцев ООО разделяли все, сочувствуя и поддерживая словами. На деле же ситуация такова, что благодаря системе обязательного страхования вкладов, вкладчики банка и индивидуальные предприниматели получат свои деньги, но не более 700 тысяч рублей. А вот на ООО закон о страховании вкладов не распространяется.

- Почему так? - возмущался мужчина. - Нас обязывают все операции проводить исключительно через банки и не иначе, откуда мы знаем, какие из них лопнут? Получается, постоянно рискуем средствами, которые достаются, сами знаете, как нелегко.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РХ В. Кудашкин заметил, что благодаря действиям уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России, недавно были приняты поправки к закону о страховании банковских вкладов, в перечень застрахованных лиц ввели индивидуальных предпринимателей. В прошлом году этого не было! Теперь, по мнению Василия Владимировича, необходимо выступать с законодательной инициативой по поводу включения в систему страхования и юридических лиц.

- Это тоже невеликий бизнес, особенно в небольших городах, как наши в республике. Оказаться без оборотных средств, без денег для выплаты зарплаты - перспектива невесёлая.

Кроме того, уполномоченный просил представителей ООО, предприятий готовиться к обращениям в судебные инстанции (в Арбитражный суд РХ) тем, кому придётся претендовать на получение средств по очереди, определённой законом. Мол, не стоит воспринимать суд как место для скандалов, нездоровых явлений. Сегодня многие вопросы в бизнесе решаются именно так, это нормальный, цивилизованный метод.

Представителя налоговой службы «пытали», нельзя ли, в связи с возникшей ситуацией, на недельку-другую отсрочить платежи?

Ответ был: «Обращайтесь в инспекцию, будем принимать заявления и действовать в рамках налогового кодекса». Судя по всему, помогать будут. Как - подскажут при личных обращениях в инспекцию.

Последовал и ряд других вопросов. К примеру, у многих, кто брал в банке кредит, осталось в залоге имущество. Как его выручить?

Немало вопросов и от простых горожан - насчёт пенсий, которые они получали через банк, зарплаты, что начислялась на специальные карты, возврата кредитов.

Возможно, ко времени, когда увидит свет этот номер, многое уже станет ясно, если нет - звоните по телефону «Горячей линии» агентства страхования вкладов 8-800-200-08-05.

По предварительным данным, выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 23 октября 2014 года. До указанной даты агентство страхования вкладов (АСВ) сообщит (а мы разместим информацию) о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Их отберут на конкурсной основе не позднее 15 октября текущего года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Марина КРЕМЛЯКОВА

P.S. Судя по звонкам в редакцию, сегодня один из самых распространённых вопросов от читателей - где, после закрытия офисов «Народного кредита», вносить плату за коммунальные услуги, чтобы за это не брали процентов и деньги точно дошли до адресата. Впрочем, многие отправились делать платежи в другие банки. И столкнулись с бешеными очередями.

К примеру, в понедельник в АТБ занимали очередь на улице, там же многим приходилось и ждать - в такую-то далеко не комфортную погоду, в самый сезон простуд.

Вместе с читателями ждём разъяснений по этому поводу. Может быть, удастся договориться с почтой или другими организациями. В любом случае, очереди сегодня выглядят дико.

«ЧР» №102 от 14 октября 2014 г.

Новости по теме: