Хочу газету, да не дают!

Дата публикации: 02.02.2015 - 10:36
Автор:
Просмотров - 847

alt

Письма в редакцию бывают разными, и даже вот такими:

«22 января я обратился в корпункт газеты «Черногорский рабочий», расположенный на первом этаже Дома быта с целью оформить подписку на горячо любимую мною газету с доставкой на дом. Работник корпункта спросила у меня адрес, я продиктовал. Последовал ответ, что по данному адресу почта доставлять газету не будет, потому что он относится к дачам. В итоге подписку мне так и не оформили, хотя я указал, что доводы работника корпункта противоречат действующему федеральному законодательству РФ о почтовой связи. Прошу вас провести проверку и направить мне ответ. С уважением, Евгений Горбунов».

Прежде чем «направить ответ», хотелось бы поблагодарить вас, Евгений Александрович, за искреннее отношение к газете, за преданность изданию, которое вы, как следует из письма, горячо любите. Такие слова дорогого стоят, они, пожалуй, выше иных похвал. А если человек, неравнодушный к газете, обратился по воду подписки, какие могут быть проблемы с её оформлением?

Однако в адресе поклонника «ЧР» значится: «Город Черногорск, в районе «Опытное поле», садоводческое товарищество «Шахтёр», дом такой-то. Это и смутило отказавших в подписке: мол, в городе газету доставляют, а в дачных обществах – нет!

Чтобы разобраться в нестандартной ситуации, начальник участка производственного контроля Абаканского почтамта Почты России И.Н.Тихонова пояснила:

- Сотрудники отделений почтовой связи доставляют корреспонденцию, в том числе и газеты, по оформленной заранее подписке, на улицы, которые входят в границы города. При этом, если речь идёт об отдалённых районах, практикуются выезды почтальона на специально выделенном транспорте, ориентировочно, раз в неделю. Что же касается дачных участков, можно привести пример дачного общества «Орбита», которое входит в черту Абакана. Там на данный момент нет ни доставочного участка, ни почтальонов, соответственно, корреспонденция не доставляется. Некоторые из проживающих в таком или других «неудобных» районах пользуются услугами почтовых абонентских ящиков (они находятся в отделениях связи), за которые берётся оплата в размере чуть более 100 руб. за месяц.

Заметим: газету также можно выписать альтернативным способом, который, как отмечают наши читатели, «дешёвый и сердитый». Люди экономят на сумме, которую отдали бы почте за доставку газеты, приходят за ней сами в редакцию или корпункт. В итоге получают не только корреспонденцию, но и прогулку, общение.

Впрочем, в конкретном случае, который разбираем сегодня, речь идёт о принципиальном желании получать газету с доставкой на дом. А он, этот дом, хоть и в черте города, но в дачном обществе. Чтобы найти ответ на вопрос, представители Абаканского почтамта направили запрос в администрацию города. Дождёмся ответа и расскажем, сможет ли один из наших читателей пользоваться услугой Почты России по доставке «Черногорского рабочего». Ответ интересен ещё и с позиции того, что с недавнего времени разрешена дачная прописка. Что означает – живите где хотите и пользуйтесь своими правами. Так что, кто знает, может быть, в скором времени адреса с указанием дачных обществ станут нормой, и по улицам Сереневым, Яблочным, Клубничным заспешат, с сумками на ремнях, вездесущие почтальоны?

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: