Хочешь - брассом, хочешь - кролем

Дата публикации: 17.03.2016 - 03:42
Автор:
Просмотров - 539

alt

Весну вроде ждали-ждали, а когда она пришла, то оказалось, что мы к ней крайне не готовы.

Гляньте, что происходит: днем по улицам текут реки в прямом смысле! В самом центре города нереально перейти проезжую часть. Даже если каким-то чудом удастся преодолеть первую половину широкой двухполосной дороги, то вторую и пытаться не нужно. Такая ситуация везде - на автовокзале, у Тридцатого рынка, в районе «Треста». И приходится пешеходам «черпать воду ботинками», добираясь до работы или места учебы.

Водителям, к слову, тоже не сладко: едут они, будто по доске для стирки, той, что волнами, помните? Ям из-за луж не видно, только и остается вцепиться в руль и трястись.

Уважаемые работники редакции, вы бы хоть узнали, что делается для улучшения ситуации в городе?

Арсений Остапенко

От редакции: уважаемый Арсений Сергеевич, а мы и узнали. В коммунальном отделе администрации города рассказали, что последние три дня коммунальщики трудятся с утра до самого вечера - подсыпают дорожки, где лед еще не думает таять (чаще в тени домов), откачивают воду с проблемных улиц, где домам грозит подтопление. Ведь снега этой зимой выпало как никогда много.

Вовремя были прочищены ливневые канализации, но проблема оказалась в другом - днем резко теплеет, а ночью температура опускается до -10С0, и все снова замерзает. Оттого процесс затягивается. Проблемные части города - в районе улицы Бограда, Девятый поселок. Туда брошена весомая часть техники. Работают машины «Водоканала», МП «Благоустройство», нанятые частники.

Есть и обратная сторона - не все черногорцы готовы приложить хоть чуть-чуть сил, чтобы как раз-таки изменить ситуацию. Тут речь, конечно, не о жителях многоэтажек, а о тех, кто проживает в частном секторе. Так, по словам начальника отдела коммунального хозяйства И.Макаровой, буквально позавчера коммунальщики выехали по вызову в южную часть города «на большой потоп», как утверждал хозяин. В итоге увидели маленький ручеек, который… тремя лопатами земли остановить можно.

Словом, ситуация непростая, и не только в Черногорске, с талой водой борются и в Абакане, и по всей республике. Точку, по-видимому, поставит лишь окончательно пришедшее в Хакасию тепло.

«ЧР» № 19 от 17 марта 2016г.

Новости по теме: