ХГУ снижает цены

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:08
Автор:
Просмотров - 785

alt

В ХГУ им. Н. Ф. Катанова состоялась пресс-конференция ректора Татьяны Красновой.

Главная тема - снижение стоимости за обучение и увеличении бюджетных мест.

- На данное решение повлияло два немаловажных обстоятельства: социально-экономическое положение республики и возможность университета снизить свои затраты. К началу учебного года вводится в эксплуатацию новый корпус. Оборудование для него частично закуплено, на приобретение оставшегося проходят торги. С одной стороны, такое усиление материально-технической базы позволяет увеличить контингент обучающихся, с другой - вуз уже избавлен от бремени затрат, уходивших до этого на строительство нового учебно-лабораторного корпуса. Таким образом, у нас есть возможность использовать снижение стоимости платных услуг как эффективный фактор, способствующий увеличению количества студентов.

В целом стоимость обучения на первом-втором курсах, в зависимости от специальности, уменьшилась на 9-12 процентов. При условии успешного обучения появилась возможность снижения оплаты на 5% для студентов выпускных курсов. Кроме того снижается стоимость обучения в аспирантуре - на 20-30% в зависимости от направления.

Что касается специфики проходящей приемной кампании, то в этом году количество бюджетных мест в целом по университету увеличилось в сравнении с прошлым на 130 мест и составляет 1675. Большую долю занимает бакалавриат - более 750 мест. 282 места в магистратуре, 20 - для ординатуры. На направлениях среднего профессионального образования 539 бюджетных мест.

Стоит отметить, что в этом году у абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, есть уникальная возможность поступить на любую специальность бакалавриата, сдавая не единый государственный экзамен, а пройдя тестирование в университете, сообщает пресс-служба ХГУ им. Н.Ф.Катанова.

«ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: