Hавешивать «фонари да гирлянды»

Дата публикации: 04.08.2015 - 04:30
Автор:
Просмотров - 791

alt

Можно сказать, что в плане спорта у Данила Цыганкова выбора не было: когда и отец, и брат занимаются боксом - это серьезно. Сам он, конечно, ершится, мол, был у меня выбор! Но после добавляет, что с детства нравилось наблюдать за техничными, точными движениями и примерять огромные боксерские перчатки.

Когда пришло время, родные поддержали и говорили, мол, терпение, поначалу будет тяжко, зато дальше как по накатанной пойдет! И Данил терпел. Мысли уйти из бокса, несмотря на то, что первые полгода действительно сахаром не показались, не было. Наоборот, хотелось достичь большего, показать, на что способен.

Сегодня ему всего 14 лет, а успехи, которых приходилось добиваться на ринге, уже есть: выигрывал в Усть-Абакане, два раза становился победителем первенства Хакасии, участвовал на первенстве СФО в Томске, хорошо показал себя во всероссийском турнире в Бердске. На недавних соревнованиях в Ачинске провел два боя. Обоих соперников победил техническим нокаутом.

- А вообще путешествовать мне нравится, - делится юный спортсмен. - Это ж здорово - везде бываешь, новые города узнаешь. Тем более, когда твои сверстники только у компьютеров-то и сидят…

В чем-чем, а в том, что бокс учебе не мешает, Данил уверен абсолютно точно. Сам, говорит, в отличниках не числится, но и в отстающих не плетется. Везде нужно успевать.

- Тренировки у нас пять дней в неделю по два часа. Это упорные занятия с тренером Сергеем Николаевичем Карнаковым, на которых не захалтуришь, - выкладываться нужно на сто процентов и даже чуть-чуть больше.

Тренера характеризует также четко, как наносит противнику удары, - требовательный и строгий. Перед соревнованиями волнуется не меньше своих учеников. Главное, что всегда советует, - не бездумно махать кулаками, а показывать хороший бокс. Любой промах - повод разобрать свои ошибки после боя. Ведь если этого не делать, то можно повторять их бесконечно, и искренне не понимать, почему проигрываешь.

На вопрос, что самое сложное, Данил, не задумываясь, отвечает: защищаться. Да-да, оказывается, перво-наперво нужно думать не о том, как побольнее стукнуть соперника, а как прикрыться или вовсе уйти от его ударов, успеть проанализировать ситуацию, пока на тебя летит огромная перчатка, думать наперед. Словом, как в шахматах.

Спортсмен признается: чувство усталости от бокса порой посещает. Но свою «универсальную таблетку» он нашел - «выходные» называется. Она и от усталости, и от недосыпа, и от плохого настроения. Отдохнёшь немного - и снова хочется напялить майку и бежать на ринг - укладывать противников штабелями.

Есть такая слабость у молодых да юных спортсменов - обязательно хотеть быть похожим на именитого каратиста, пловца или футболиста - это в зависимости от того, кто чем занимается. Данил этим не страдает. Гордо заявляет, мол, присматриваюсь, конечно, но останусь самим собой. Даже в ответ на каверзный вопрос, неужели не хотелось бы в себе что-то изменить, смеется: «Нет! Вроде как маленечко идеальный я!».

Ну если маленечко, то всегда есть к чему стремиться. А это для спортсмена самое главное.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: