Губернатора - всенародным голосованием

Дата публикации: 04.03.2013 - 05:51
Автор:
Просмотров - 793

alt

Верховный Совет Республики Хакасия принял окончательное решение относительно выборов главы региона: губернатора будут выбирать всенародно в день общего голосования – 8 сентября.

Этой позиции придерживается и нынешний глава республики Виктор Зимин: «Выборы главы Хакасии должны учитывать голос каждого избирателя, - заявил он. – Мы не будем уходить от действующей процедуры прямого голосования, чтобы не лишать права каждого жителя Хакасии выразить свое волеизъявление».

Выдвинуть своего кандидата сможет любая из 25 политических партий, зарегистрированных на территории республики. Однако на практике удастся это не каждой. Для того чтобы кандидат был включен в избирательный бюллетень, необходима поддержка 10 процентов от числа депутатов всех уровней и избранных всенародно глав муниципальных образований. Таких в Хакасии – более тысячи, значит, каждый претендент на самую высокую должность в регионе должен заручиться поддержкой 123 представителей законодательной и исполнительной органов власти.

Участковые избирательные комиссии для предстоящих выборов уже укомплектованы и три дня назад утверждены. В городе их будет сорок две: 400 человек скоро начнут работать в основном составе и столько же будут значиться в резерве.

Алина Корзунова, № 24 от 2 марта 2013 г.

Новости по теме: