Громкие дела Черногорского суда

Дата публикации: 17.03.2015 - 03:45
Автор:
Просмотров - 885

alt

О терроризме, экстремистских материалах… и врачах

Суд в Черногорске, на заре становления города, в 1936-м, начинался с трёх сотрудников - двух женщин и мужчины. И дела, само собой, рассматривались в далёкие годы те, что диктовало время.

Сегодня в штате - двенадцать судей. Материалы, которые проходят через их руки, без сомнений, своего рода диагноз общества. Они позволяют составить представление о том, что с нами происходит, чем живём и дышим, в конце концов, в каком состоянии экономика. Известно ведь, что количество преступлений в нестабильной обстановке растёт, а когда по всем фронтам всё в порядке - уменьшается.

О громких процессах, которые были рассмотрены в прошлом году, о нововведениях в судопроизводстве беседуем с исполняющей обязанности председателя черногорского городского суда Анжеликой Олеговной Бастраковой.

- Для начала давайте познакомимся. Каким ветром, какими путями занесло в Черногорск?

- Работа в суде у меня начиналась с должности секретаря судебных заседаний. Вскоре была назначена помощником судьи, судьёй в Бограде. Затем работала судьёй в Абакане, а с октября 2014-го назначена заместителем председателя Черногорского городского суда на шестилетний срок полномочий, в настоящее время исполняю обязанности председателя.

- Раньше говорили - «с низов», с самых первых ступенек человек знает профессию.

- Пожалуй, в любом деле это именно тот опыт, который помогает точнее оценивать ситуацию, понимать глубину процесса.

- В начале двухтысячных, когда речь заходила о работе судов, в первую очередь звучали жалобы по поводу огромной нагрузки и недостаточной технической оснащённости судей. Что-то изменилось в этом плане?

- Изменения, безусловно, есть, и существенные. В частности, в Хакасии создан филиал информационно-аналитического центра поддержки государственной автоматизированной системы «Правосудие». Это мощная надёжная система поддержки пользователей (судей, их помощников). Она объединяет около 3 тысяч судов общей юрисдикции, постепенно единой компьютерной сетью будут охвачены все суды страны.

Нет никаких проблем при подготовке к судебным заседаниям - законодательная база, судебная практика, разъяснения Верховного Суда РФ по спорным вопросам - в распоряжении судей.

Помимо этого, появилась возможность устанавливать видеосвязь с теми учреждениями, где имеется необходимое оборудование. К примеру, очень важно иметь такой «мостик» между залом суда и следственным изолятором. Далеко не редкость случаи, когда те, кто находится в местах лишения свободы, подают исковые заявления с разного рода требованиями. Доставлять их в зал суда проблематично, дорого, не всегда удобно. На выручку приходит видеосвязь, посредством которой можно вести диалог в рамках процесса. Точно так же имеем возможность выходить на связь с участниками судебных заседаний из других городов.

Кроме того, IT-специа-листы информационно-аналитического центра обрабатывают тысячи судебных документов, чтобы они стали доступны в Интернете.

В последние годы на уровне государства был задан вектор на максимальную открытость в отношении судебной информации, и вот уже создан, существует банк судебных решений, которые появляются в свободном доступе, с учётом лишь некоторых ограничений, таких как персональные данные участников процессов и некоторые другие. Кроме того, каждый суд имеет сайт, на котором размещены, к примеру, образцы заявлений (можно сэкономить на оплате услуг юристов и заполнить их, в случае необходимости, самому), есть масса другой полезной информации.

- То есть не надо изобретать велосипед, потому что он уже придуман, всё понятно и доступно.

- Совершенно верно. Что же касается нагрузки, она по-прежнему существенная, однако, как истинные профессионалы, справляемся. В прошлом году было рассмотрено 534 уголовных, 2252 гражданских и 219 административных дел.

- Наиболее распространённые дела, которые рассматривает суд - это…

- По-прежнему те, что против собственности: кражи, грабежи, разбои.

- Но есть и редкие дела. В прошлом году они же стали громкими, резонансными. Поделитесь подробностями.

- По ч.1 статьи 205.1 УК РФ было рассмотрено дело о содействии террористической деятельности.

Суть такова, что Т.Х., являясь имамом в абаканской мечети, то есть духовным главой для лиц, исповедующих религию ислам, склонил жителя Бурятии Т.Р. к совершению преступления, предусмотренного названной статьёй.

В социальной сети «Одноклассники» он одобрял военные действия в Сирийской Арабской Республике и деятельность шахидов, «умирающих в бою за ислам». На своей персональной странице обосновывал необходимость оказания помощи лицам, исповедующим религию ислам, в борьбе против Башара Асада в Сирии, обсуждая вооруженную борьбу с «неверными». Пользуясь неоспоримым авторитетом среди лиц, исповедующих ислам, имам, конечно же, знал, что его слова многими единоверцами будут восприняты как должное. Ему было известно, что в Сирии происходит вооруженный конфликт между правительственными силами президента республики Башара Асада и войсками оппозиции, в состав которых входят представители различных террористических организаций, среди которых - наемники из стран Ближнего Востока, с Северного Кавказа.

Т.Х. также прекрасно понимал, что основная форма действий войск оппозиции - ни что иное как террористические акты, обстрелы, подрывы и т.д.

Суд доказал, что посредством электронной переписки в «Одноклассниках» он склонил жителя Бурятии , исповедующего ислам, к тому, чтобы тот отправился в Сирию, перешёл в статус моджахеда, а затем - и в статус шахида, для совершения джихада.

Имам призывал именно к этому, он обосновывал необходимость отъезда жителя Бурятии в Сирию для террористических операций.

В конце концов, тот в январе 2014-го вылетел в турецкий Стамбул для дальнейшего выезда на территорию Сирии. Целью было участие в деятельности международных террористических организаций, ведущих боевые действия против правительственных войск Башара Асада.

Суд назначил Т.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Замечу: дело проводилось без судебного разбирательства, в особом порядке. То есть подсудимый сразу согласился с обвинением, а в этом случае наказание не может превышать двух третей от максимально возможного срока.

Другой пример редкого дела - о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ. Черногорец О.Г. был оштрафован судом на 120 тыс. рублей за «публичные действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии».

Мужчина 1973 года рождения создал в социальной сети «вКонтакте» страницу, на которой размещал материалы экстремистского характера. Тексты содержали высказывания, явно возбуждавшие вражду в отношении лиц, не относящихся к русской национальности.

Стоит заметить, что и обвиняемый по названному делу полностью признал вину, настаивая на рассмотрении дела в особом порядке, что и было сделано.

- Казалось бы, терроризм, экстремизм - где-то там, далеко-далёко, ан нет… Хотелось бы, чтобы аналогичных дел, пусть даже единичных, как названные, в помине не было. Хватает нам «обычных»!

- Одно из таких было рассмотрено в прошлом году в отношении четверых черногорских докторов, которые обвинялись в получении взяток за «липовые» листки нетрудоспособности, медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами, личные медицинские книжки и паспорта здоровья. На сегодняшний день приговор вступил в законную силу. Одна из обвиняемых наказана лишением свободы на три года условно без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Другая лишена свободы на два года шесть месяцев условно без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор в отношении третьей - исправительные работы сроком на год с удержанием в доход государства пяти процентов от заработка. В отношении четвёртой - исправительные работы сроком на одиннадцать месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов от заработка.

- В Хакасии создан ювенальный суд. Расскажите, что это такое.

- Действительно, республика вошла в десятку первых субъектов России, где создан ювенальный суд, призванный рассматривать дела в отношении несовершеннолетних. Особое внимание к детям объясняется их не до конца сформированной психикой, особенностями ведения процесса с привлечением специалистов профилактических органов, социальных педагогов. Каждое такое дело - очень сложное, требующее особых подходов и навыков. У нас они рассматриваются судьёй, имеющим соответствующую квалификацию.

- Сколько таких дел было в прошлом году?

- Черногорским городским судом рассмотрено 34 уголовных дела в отношении 37 несовершеннолетних. Из них 21 был осуждён, в отношении 16-ти уголовные дела были прекращены.

- Некоторые из поколения «пепси» и «гамбургеров» полагают, что пока они «маленькие», ничего за «шалости» им не будет.

- Это не так, приведу конкретные примеры. Несовершеннолетний П., будучи пьяным, четыре раза ударил бабушку ножом лишь за то, что она была против его общения с подругой. Бабушка осталась жива, подростка лишили свободы на два года и месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Суд учёл совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние, активное содействие расследованию преступления, явку с повинной и даже то, что напавший на бабушку опомнился и вызвал докторов.

Несовершеннолетние нередко угоняют автотранспорт. Вот и У., когда был пьяным, покатался на чужом авто. За это ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на год с возложением обязанностей: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и два раза в месяц являться туда для регистрации. Не изменять место жительства и учёбы и не выезжать за пределы Черногорска без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Не уходить из квартиры с 22 до 6 часов.

- А что бывает несовершеннолетним за кражи?

- Снова отвечу примером. Девушка Л. украла из квартиры ювелирные украшения, принадлежавшие её матери. Суд назначил ей условное наказание в виде исправительных работ на шесть месяцев с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства.

Как видите, последствия «шалостей» весьма плачевны, они способны испортить биографию, перечеркнуть определённые жизненные планы.

- Что нового в судопроизводстве ожидается в ближайшее время?

- Планируется, ориентировочно, с 2016 года, введение так называемого электронного правосудия, то есть возможности обращения в суд посредством электронной почты.

Кроме того, по информации Председателя Верховного суда РФ В.Лебедева, готовится законопроект, в соответствии с которым протоколы судебных заседаний будут составляться только в электронном формате на основании аудиозаписей. Наш суд уже частично оснащён комплектами специального оборудования для аудиозаписи процесса, однако в настоящее время протоколы пока ещё ведутся, как прежде, на бумаге. Нововведений много, все отслеживаем, шагаем в ногу со временем.

Анна Удальцова, фото автора, «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: