Гриппозная истерия

Дата публикации: 02.02.2016 - 06:22
Автор:
Просмотров - 658

alt

В такие дни, какие страна переживает последнее время, я всё больше ловлю себя на мысли, что справедливо утверждение: меньше знаешь, крепче спишь. Поймите меня правильно, я не за то, чтобы всю жизнь прожить и умереть невеждой, но против таких массированных атак на зрителей и читателей, которые время от времени устраивают наши СМИ.

Ведь последнюю неделю, какой канал ни включи, какой сайт ни открой, везде одна песня – ах, ужас, грипп пришёл, мы все умрем! Новости обновляются каждый час, с трагичностью в голосе дикторы вещают, что на территории России умерли уже 107 человек (на утро 29 января).

Жаль, конечно людей, но ведь у нас каждый день погибают в авариях, пожарах, от различных заболеваний, от нападения преступников и т.д. Но об этом молчат. А тут, словно, джина из бутылки выпустили и полетел он психику разрушать своими жуткими предсказаниями.

Но так же нельзя! Любой психолог скажет, что подобное нагнетание истерии крайне негативно сказывается на общем самочувствии человека. И тем более это опасно в условиях объявленной эпидемии, когда, на самом деле, повышается риск заболеваемости. Я не говорю, что вообще не надо информировать население об опасности, лишь уверена в том, что не нужно создавать истерический ажиотаж.

Ведь посмотрите к чему это привело. В какую аптеку ни зайди - нигде нет оксолиновой мази, хотя запасы, говорят фармацевты, были вполне приличные. Покупатели буквально смели профилактическое средство с прилавков. Брали себе, родственникам, коллегам, про запас, на всякий случай, как итог – мази нет нигде, даже на заводе-изготовителе. И ведь такое положение не только в Черногорске, а и по всей стране, достаточно задать в интернет-поисковике соответствующий вопрос.

Но мало этого: пачками берут всевозможные антигриппозные препараты, таблетки пьют горстями, так сказать, на всякий случай. А ведь это вредно! Не даром же врачи говорят, что без совета специалиста лучше к медикаментам не прибегать. Подхватишь грипп или нет - еще неизвестно, а вот печень, почки и прочие органы посадить бесконтрольным приёмом таблеток очень легко.

И это всё на фоне постоянного нервного возбуждения, когда человек круглые сутки прислушивается к себе: не заболело ли что в теле, не начался ли грипп? Так ведь в таком состоянии на самом деле заболеть проще легкого! Этим всегда пользовались шаманы, жрецы вуду – полагаясь на самовнушение людей, в результате чего человек мог убедить себя в чем угодно. Так может пора прекратить нагнетать обстановку, дать людям возможность жить спокойно?

Наталья ГЕРАСИМОВА. «ЧР» №7 от 2 февраля 2016 г.

Фото с сайта ptzgovorit.ru

Новости по теме: