Грипп наступает, но паниковать не стоит

Дата публикации: 26.01.2016 - 03:42
Автор:
Просмотров - 616

alt

На днях Черногорск попал на страницы российских СМИ, в нашем городе зарегистрировали случай заражения свиным гриппом ребенка.

Пресс-секретарь Минздрава республики Анна Бородина сообщила, что пока это первый и единственный случай. Ребенок был госпитализирован. В настоящее время его самочувствие удовлетворительное. Вирус подтвержден.

Главный врач детской больницы Надежда Сипкина добавила, что малыш попал в стационар с вирусной инфекцией, уже там врачи обнаружили вирус гриппа Н1N1. Медики полагают, что свою роль сыграло и то, что ребенок не был привит.

Черногорские родители, узнав об этом, начали вызывать врача по поводу и без: за вчерашний день поступило 220 вызовов, хотя обычно 60-80.

- Рекомендую родителям лишний раз не посещать массовые мероприятия, чаще мыть детям ручки, промывать носик. Не стоит паниковать, повода для этого нет. Единичные случаи заболевания гриппом были и в прошлые годы. Но обращаться к врачу нужно при первых признаках вирусной инфекции (температура, кашель, насморк, недомогание, отказ от еды).

Пресс-служба администрации города сообщает, что на минувшей неделе в медучреждения Черногорска с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились более - 250 горожан, свыше 200 из них - дети. По оценкам медиков, это на 15% больше, чем за предыдущий период прошлого года.

- В целом в республике и в нашем городе сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ. По всем возрастным группам заболеваемость не превышает пороговый уровень. У нас продолжается мониторинг циркуляции за возбудителями ОРВИ, - комментирует начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РХ в Черногорске Ольга Поцикайло.

Свиной грипп - острое инфекционное заболевание. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого вируса гриппа является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.

Подробности о профилактике читайте в «Прямой линии» на 5 и 8 страницах сегодняшнего номера.

Вера Даниленко, «ЧР» № 5 от 26 января 2016г.

Новости по теме: