Грабли для общаги

Дата публикации: 19.01.2016 - 04:44
Автор:
Просмотров - 641

alt

Если для правоохранительных органов начало нового года было довольно спокойным, то для пожарных выдались по-настоящему горячие деньки.

Днем 1 января поступил тревожный вызов из общежития по Калинина. Прибывшие на место пожарные обнаружили сильный дым, охвативший с третьего по пятый этажи здания. Часть людей уже успела эвакуироваться, остальным помогали бойцы, в общей сложности работали четыре звена газо-, дымозащиты. Сначала огнеборцы увидели, что в холле первого этажа горит кресло, от которого валит едкий дым. Потушили мебель, однако задымление меньше не становилось. Обследование показало, что одновременно с этим в общежитии произошло еще одно возгорание – на третьем этаже горела сушильная комната.

В итоге бойцы эвакуировали 14 человек, в том числе четверых детей. Некоторых спасали по внешней автолестнице. В общей сложности на ликвидации пожара работали 9 машин, больше 30 бойцов из Черногорска, Абакана, Пригорска. Поиском причин возгораний сейчас занимаются специалисты, но предварительная версия говорит, что это было неосторожное обращение с огнем.

Но на этом огненные перипетии в общежитии не закончились. 2 января пожарные вновь прибыли по тревожному сигналу, но ничего серьезного, оказалось, что подгорела пища и из-за этого валил дым. Однако третий вызов был более серьезным – опять горели вещи в комнате на первом этаже. Эвакуация понадобилась, по тревоге-то вновь были подняты пожарные не только Черногорска, но и соседних частей.

- Причина, к сожалению, банальна – сколько мы ни предупреждаем, что с огнем надо обращаться осторожно, что нельзя захламлять подсобные помещения старой мебелью и прочими горючими предметами, люди словно не слышат, а в итоге происходят пожары, - говорит старший инспектор пожнадзора Черногорска Андрей Корякин. – Мы проводили беседы с жильцами этого и других общежитий осенью. В январе уже по новому кругу обошли общежития, провели встречи с людьми, поквартирно обходили и объясняли чего нельзя делать. Но как и прежде видим, что в местах общественного пользования устроены импровизированные курилки, на лестничных площадках свален хлам. Что ж, будем и впредь продолжать профилактику, надеясь на понимание жильцов, что они наконец-то прислушаются к голосу разума.

Утром 4 января горел гараж на Фрунзе, причина – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В тот же день произошёл ещё один пожар - в строящемся доме по Народной из-за нарушения эксплуатации печи загорелось потолочное перекрытие. Раннее обнаружение и быстрое прибытие на место дежурных расчетов спасли строение от уничтожения.

Утром 8 января опять же из-за нарушения использования печного отопления произошел пожар в надворных постройках по Степной. На момент прибытия бойцов ПЧ-4 горели гараж, времянка и баня, площадь пожара составила 45 кв.м. Вечером прозвучал еще один вызов – горел дачный дом в массиве «Опытное поле». И снова причиной возгорания стала печка. В итоге домик полностью сгорел.

И 9 января пожарные выезжали на ликвидацию пожара в сауне по Космонавтов. Из помещения вывели десять ребятишек, у них в тот день в бассейне проходили соревнования.

Ночью с 14 на 15 января возле дома 18 по Космонавтов сгорела «девятка». Предварительная причина – неисправность узлов и агрегатов.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 3 от 19 января 2016г.

Новости по теме: