Готовность номер один

Дата публикации: 04.06.2013 - 03:21
Автор:
Просмотров - 876

alt

Рабочее утро 28 мая 2013 года в Черногорске началось несколько необычно. По улицам  с сиренами проехала кавалькада пожарных машин, промчались нечасто виданные автомобили с эмблемой МЧС. В медсанчасти пришедшие на прием пациенты и вовсе удивленно смотрели на взволнованный медперсонал, не по разу перечитывали надпись на большом полотнище «Штаб СМК» (штаб службы медицины катастроф) – и что бы это все значило?

Как выяснилось, на шахте «Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия» проводились масштабные командно-штабные учения по плану Сибирского регионального центра МЧС России. Необходимо отметить, что столь крупное мероприятие проводилось в Хакасии впервые.

- Во-первых, цель и задача учений – проверить план действий по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с горнодобывающей промышленностью, - отметил начальник Главного управления МЧС России РХ Андрей Фирсов. - Во-вторых, проверка организации взаимодействия с различными структурами, которые будут проводить аварийно-спасательные и другие работы. В-третьих, наша задача получить управленческие навыки в области предупреждения ликвидации ЧС именно на предприятиях угольной отрасли.

МЧС Хакасии регулярно проводит различные учения, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций, свойственных нашему региону, – это паводки, лесные пожары, землетрясения. Однако, учитывая, что в соседнем регионе – Кемеровской области - время от времени происходят аварии на горнодобывающих предприятиях, было решено в план тренировок включить и эту особенность. Ведь в республике немало горных предприятий – рудоуправление, шахты и рудники по добыче угля и золота. Как показывает практика, регулярные учения помогают профильным службам оперативно и грамотно работать в случае реальной угрозы.

В Республике Хакасия в этот день на мероприятии было задействовано ни много ни мало – 900 специалистов различных ведомств, 102 единицы техники. Привлечены части министерства обороны, которые также в случае необходимости, при нехватке сил МЧС должны были бы включиться в работу.

Перед получением очередных вводных состоялось общее построение всех формирований – медицины катастроф и скорой помощи, горноспасателей и спасателей из Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС, пожарных и полиции, причем в составе последней группы был кинолог с собакой.

По версии организаторов учений, на шахте «Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия» произошел взрыв на складе взрывчатых материалов, в результате чего серьезно пострадали штреки, надземные строения. Обнаружены «погибшие и раненые», которых необходимо вынести на поверхность, передать в руки врачей. Причем один из раненых получил очень серьезные ожоги, и для оказания экстренной медицинской помощи в красноярской больнице для него был прислан оборудованный вертолет. Еще на одном Ми-8 прилетел дополнительный отряд горноспасателей МЧС России.

Каждый из участников учений был занят на своем участке: медики оказывали экстренную помощь, горноспасатели выносили из штреков раненных, пожарные тушили надземные возгорания, полицейские обеспечивали порядок. Общее руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации осуществлял оперативный штаб МЧС, в который вошли представители различных министерств и ведомств.

Стоит отметить хорошую организационную работу, проведенную руководством шахты «Хакасская» «СУЭК-Хакасия». Ведь это не так просто, не срывая привычный режим работы в шахте, параллельно провести столь масштабные учения. Но горняки смогли преодолеть все сложности, и, не нарушая планов тренировок, продолжать проходку новых штреков, вести добычу угля.

- Учения такого масштаба на шахте проводятся впервые, - рассказал главный инженер шахты «Хакасская» Сергей Скотников, - но вообще мы каждые полгода проводим учебные тревоги с привлечением ВГСЧ, имитируем какие-то аварийные ситуации в шахте, вызываем отделение горноспасателей, и совместно с нами проходят тренировки по ликвидации ЧС, спасению людей. Конечно, сложности в организации были, но удалось все преодолеть, работа продолжалась в штатном режиме. Мы подготовили площадки, людей, осуществили взаимодействие с МЧС по пяти вводным. На мой взгляд, в целом учения прошли хорошо. Есть небольшие недочеты, которые решим в рабочем порядке.

Командно-штабное учение проводилось в течение двух дней. И, по мнению наблюдателей Сибирского регионального центра МЧС России, заслуживает хорошей оценки.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №63 от 4 июня 2013 г.

 

Новости по теме: