Господа, в квартире - дубак!

Дата публикации: 02.12.2014 - 04:18
Автор:
Просмотров - 735

alt

В конце прошлой недели телефон редакции буквально раскалился от шквала звонков. Дело в том, что только стоило столбику термометра за окном опуститься ниже 200С и подуть ледяному ветру, как в квартирах многих черногорцев существенно похолодало. Причем, случилось это не в одном каком-то аварийном доме – жалобы поступили со многих адресов.

Например, Мария Григорьевна Горчакова позвонила с ул.Дзержинского, 18-62. Женщина уже отметила 81-летие, имеет группу инвалидности, со вторника была вынуждена жить в своей однокомнатной квартире в весьма некомфортных условиях. Понятно, что мерзнут все, независимо от возраста и социального положения. Понятно и другое – на условия, далекие от комфортных, пожилые люди, отягощенные букетом болезней, реагируют гораздо болезненнее.

Следом поступило еще одно сообщение из этого же дома из квартиры №16 – Валентина Васильевна пожаловалась, что в ее угловой квартире на 5-м этаже всего лишь… +120С. Причем, она заметила, что 20 ноября приходили сотрудники ЖЭУ, замерили температуру, но пока лучше не стало.

Холод в квартирах так «достает» горожан, что некоторые даже написали на эту тему стихи. Вот какое письмо мы получили от Марии Аверьяновны Пискуновой, с ул. Матросова, 3:

Телефоны свое отзвенели,

За окошком чуть падает снег.

В одинокой холодной квартире

Доживает старушка свой век.

Было время, мы тоже робили,

На работу бежали чуть свет…

Заробили холодну квартиру

Да впридачу болезней букет…

В изголовье белеет подушка,

Ночь холодна, и скоро рассвет…

Позабытая всеми старушка,

Никому до нее дела нет…

У нас в квартирах 10, 11, 14, 15 с начала отопительного сезона нынче нет тепла, т.е. даже второй год - 2013 и 2014-й. Кто поможет старым людям? Куда нам обратиться, чтобы наладили тепло?

В прошлом году обращались в администрацию. 10.02.2014г. нам ответили письмом, чтобы обратиться в ЖЭУ-7, и не поинтересовались позднее, сделали что или нет. А ведь плату снимали за отопление порядочную и ни разу не отменили. Скоро будут морозы хорошие, а у нас холодные батареи, словно кто-то забирает наше тепло: то дадут чуть, то совсем отключат. Писала в Госжилинспекцию в Абакан, а толку!.. Приходили два раза, померили температуру в батареях, выпустили воду и успокоились. Куда нам обращаться, чтобы наладили тепло?»

И это справедливый вопрос, ведь пенсионеры, такие как Мария Аверьяновна, Мария Григорьевна и Валентина Васильевна своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги, почему же за свои деньги они не получают качественное обслуживание?

Впрочем, как и авторы открытого письма, которые, кроме редакции газеты «Черногорский рабочий», направили обращение в адрес главы Республики Хакасия, главы Черногорска и в региональное отделение партии «Единая Россия».

«Мы, жители Черногорска, просим разобраться в сложившейся ситуации в городе во время запуска отопления предприятием ООО «Хакасский ТЭК». В наших квартирах холодно, но нам отвечают, что у них все хорошо, что они выдерживают все параметры, что давление в норме и что обращаться нужно в обслуживающую компанию и в администрацию города.

В свою очередь, обслуживающие компании отвечают, что эта недопоставка тепловой энергии связана с низким давлением и отсутствием перепада давления, которое подает «Хакассий ТЭК». А если нет перепада давления, о каком тепле в квартирах может идти речь? Откуда может взяться циркуляция воды?

В наших домах установлены общедомовые счетчики учета воды. При наших обращениях в ЖЭК работники производят прогонку стояков отопления и розлива, что приводит к дополнительным затратам. Мы теряем деньги не только на оплате за непотребленную воду, но и на дополнительной оплате за вынужденное потребление электроэнергии при подключении приборов отопления.

Во время запуска отопления и позже при обращении в «ХакТЭК» в устной и письменной форме наши обращения были проигнорированы. Мы слышим один и тот же ответ, что у них все в норме.

Так кто же разберется в ситуации? Просим ответ дать через газету «Черногорский рабочий» и отправить представителю общественности.

О. МАРКОВСКАЯ, С.ХУСАИНОВА, всего 17 подписей из домов по адресам: пр.Космонавтов, 33, 37, 43, 51, ул.Ленина, 76, 78, 80, 149, ул.Советская, 33, 71, 73, 77, 79, ул.Майская, 76, ул.Красноярская, 91».

Читатели, конечно же, в письмах и разговорах по телефону выплескивают эмоции, и это понятно - когда холодно на улице и в квартире - тут уж не до спокойствия.

После такого количества жалоб редакция обратилась за разъяснениями в различные инстанции.

Ситуацию в доме по ул. Дзержинского, 18, прокомментировала обслуживающая организация - ЖЭУ-1.

М.И.Михайленко, заместитель начальника, пояснила, что за параметры теплоносителя отвечает котельная. Это означает, что на вводе в дом в систему отопления горячая вода должна подаваться нужной температуры и под нужным давлением, но если параметры не выдерживаются, то усилия сотрудников ЖЭУ бесполезны – батареи в квартирах будут холодными.

В свою очередь представители «ХакТЭКа» твердо стоят на своем - котельная работает как положено, а проблемы в домах возникают из-за недоработки обслуживающих организаций.

Проблему тепла власти города тоже держат на контроле - в субботу представители администрации и «ХакТЭКа» выезжали в проблемные дома, проводили замеры температуры в квартирах. В понедельник на расширенной городской планерке вопрос теплоснабжения был поднят одним из первых. После чего сотрудники котельных и управляющих организаций приступили к совместной регулировке систем в проблемных районах.

Так что ситуация постоянно меняется, и будем надеяться в лучшую сторону.

Обратившись в пятницу в Госжилинспекцию РХ, мы выяснили, что в это ведомство также поступило большое количество нареканий на холод в квартирах от черногорцев. В связи с чем было принято решение о проведении внеплановой выездной проверки в Черногорске.

Сотрудники Госжилинспекции рассмотрят поступившие жалобы, проведут замеры параметров теплоносителя на вводе в дома и в квартиры и сделают выводы о том, по чьей же вине потребители недополучают тепло.

Хотя, по большому счету, главное не в том, чтобы найти и наказать виновных. Их накажут, но что толку, если батареи так и останутся холодными?

Главное - сделать так, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись – суровая сибирская зима вступила в свои права, и людям, замерзающим в квартирах под тремя одеялами, нужно только одно – комфортная температура, за которую они отстегивают свои «кровные». Разве не так? И ситуация, когда кто-то подает тепло до ввода в дом, кто-то отвечает за внутридомовую разводку, а в итоге, как в той пословице, у семи нянек дитя без глазу, не должна повторяться.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №115 от 2 декабря 2014 г.

Новости по теме: