Горячие обеды для бездомных

Дата публикации: 12.01.2016 - 04:15
Автор:
Просмотров - 733

alt

С середины декабря прошлого года на базе Православного социального центра при Богородице-Рождественском храме (Чапаева, 33 «в», здание бывшего медвытрезвителя) действует пункт, где граждане без определенного места жительства могут согреться и получить горячее питание. С приходом морозов это стало весьма актуально.


Напомним, что идею открытия такого пункта для бездомных города в пустовавшем здании бывшего медвытрезвителя поддержали власти города, заключив с приходом Богородице-Рождественского храма договор о безвозмездном использовании помещения.

А в прошлом году храм принял участие в конкурсе «Православная инициатива», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и выиграл грант, на средства которого было приобретено спецоборудование для приготовления обедов - промышленные электроплита, холодильник и т.д. На эти же средства в пункте был сделан косметический ремонт.

Сегодня люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить горячее питание и сухие пайки ежедневно с 10 до 14 часов.

В день за помощью обращаются около 25 человек. Продукты для приготовления горячих обедов жертвуют храм и прихожане, а также предприниматели города через Управление социальной поддержки населения Черногорска. Специалист управления проводит постоянный мониторинг посещений пункта соцпомощи. На средства храма приобретается разовая посуда.

Кстати, любой черногорец может сделать посильный вклад в это благое дело - принести в церковь (ул.Ленина, 10 «а») соленья, корнеплоды, крупы. В пакет с продуктами вложите записку: «На кормление бездомных», и ваша помощь пойдет конкретно на поддержку черногорцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 1 от 12 января 2016г.

Новости по теме: