Горожане: Да будет свет!

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 522

alt

На днях в розетке вдруг что-то страшно затрещало, а спустя пару секунд во всей квартире окончательно и бесповоротно погас свет. Для нас, простых смертных, это катастрофа: будто в каменный век вернулись - холодильник течет, вай-фай пропал… А вот Анатолия Ильича Рзянкина такие ситуации совсем не пугают.

С чем-с чем, а с розетками Анатолий Ильич на «ты». Еще в школьные годы ему посоветовали, мол, способности есть, физика дается легко, значит, нужно учиться на электрика. Он и пошел. Окончил красноярский техникум, отслужил в армии и вернулся домой, в родной Черногорск.

Трудился на КСК, потом на «Искоже». Когда предприятия-гиганты стали закрываться, ушел в ЖЭК, да так и работал там до самой пенсии, а это около тридцати лет. Сейчас настало время заслуженного отдыха, нервная работа осталась в прошлом. Почему нервная? Вот как сам Анатолий Ильич отвечает на этот вопрос:

- Бывало, пройдет сильный дождь, через прохудившуюся крышу просочится вода, итог плачевный - коротнуло-стрельнуло, и нет электричества. Бежишь чинить. Встречают недовольные жильцы - ворчат-брюзжат, мол, какая беда приключилась! Я на то и здесь, чтобы беду устранить. А кровлю починить - это уже задача ЖЭКа. Но ведь не каждый это понимал.

Часто бывало, что сами люди становились причиной неполадок. Воткнут в розетку тройник, подключат одновременно чайник, холодильник, стиральную машинку, телевизор и пылесос, а после удивляются: отчего сгорел счетчик? Еще одна проблема - электрические плиты, которые многие сейчас устанавливают в газифицированных многоэтажках. А это ведь ох какая нагрузка на электропроводку! Не приспособлены такие дома для электроплит. Многим кажется, что они, отказавшись от опасного газа, обезопасили себя, а на деле появился другой риск - вдруг от такой нагрузки что-то где-то закоротит? Так и до пожара недалеко!

А если говорить обо всем электрическом хозяйстве города, то беспокоит Анатолия Ильича одно: очень мало в наших ЖЭКах нынче трудится электриков - раз-два, и обчелся. Неохотно молодежь занимается этим ремеслом - и зарплаты маленькие («надо бы их поднять, чтобы действительно достойные были!»), и работы много.

Почему много? К примеру, один-два раза в год нужно делать планово-предупредительный ремонт в многоэтажках. Это значит, что каждый дом надо обойти, предотвратить назревающие неполадки, сработать, так сказать, на опережение. Только как электрикам, которых в нашем городе нынче по пальцам пересчитать можно, успеть все сделать? Многоэтажек-то в Черногорске больше восьми десятков - это тысячи квартир! А ведь помимо того нужно отреагировать на каждый вызов, и 24-х часов в сутках не хватит. Здесь штат не менее чем из тридцати специалистов нужен.

…Хоть Анатолий Ильич уже на пенсии, до сих пор в его квартире раздаются телефонные звонки от молодых коллег, которые сегодня трудятся в ЖЭКах. Звонят они иной раз и просят: «Анатолий Ильич, такая ситуация! Подскажите, что да как!» И он подсказывает, советует. Ведь передавать накопленный годами опыт - дело особой важности.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 61-62 от 28 июля 2016г.

Новости по теме: