Городская планерка

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:11
Автор:
Просмотров - 711

alt

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

На этот раз разговор о городских делах на расширенной планерке глава города Василий Белоногов начал с проведенного накануне субботника. В целом он прошел хорошо, в нем приняли участие более трех тысяч человек, порядок наводили практически все трудовые коллективы. И, как говорится, результат налицо: на улицах города стало намного чище, светлее. И за это – всем спасибо.

ЖИТЬ НА ПОМОЙКЕДЕЛО ВКУСА

Однако, как оказалось, градоначальника волнует другая проблема: в городе выявлено немало мест, куда (убирай там - не убирай!) под покровом ночи жители близлежащих домов высыпают мусор. Одно из таких мест – в районе остановки дизеля. По всей видимости, судя по внушительному отвалу, это один и тот же человек в течение всей зимы выносил золу. Василий Васильевич призвал экологический патруль, полицию, тосовцев выяснить, кто занимается подобными делами, и привлечь к ответственности. Действительно, правы те, кто говорит: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

И касается это не только тех, кто исподтишка, под покровом ночи тащит свои отходы на улицы города, но и вандалов, стихия которых – все разрушить, разломать, разбить. Касается это городского парка: не успели его открыть, как кто-то уже начал пакостить. Неужели есть люди, которым нравится жить среди грязи, разбитых и поломанных вещей, неужели им больше по душе помойка, чем ухоженные скверы, свежевыкрашенные лавочки, красивые, ярко раскрашенные детские площадки?!

В связи с этим вспомнилась опубликованная в предыдущем номере «ЧР» перепечатка из газеты «Шахтер» за 13 мая 1945 года «Не медлить с благоустройством города». Только что закончилась кровопролитная война, а городские власти напоминают трудящимся Черногорска об «удовлетворении культурно-бытовых нужд трудящихся, в частности, о благоустройстве нашего города» и призывают их к «большому и ответственному делу» - очистить город от мусора и нечистот. Только вдумайтесь: в стране разруха, голод, нищета, а люди тянутся к красоте, уюту, культуре во всех ее проявлениях. Что же тогда сейчас происходит с такими благополучными, сытыми и… считающими себя культурными людьми?

ВСЕ АВАРИИ УЧЕСТЬ

Не сегодня – завтра в городе будет завершен отопительный сезон. В целом, как было сказано, он прошел нормально, в штатном режиме.

Тем не менее, сбои >в подаче тепла и горячей воды были, на теплосетях и водопроводах случались аварии. Поэтому заместитель главы города, курирующая коммунальные вопросы, Ольга Леонтьева напомнила, что все эти сбои необходимо учесть при составлении планов по подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону, включить их в график ремонтных работ.

Сразу же после завершения отопительного сезона на сетях пройдут гидравлические испытания, они также выявят слабые места. Главный коммунальщик города призвала управляющие компании и теплоснабжающие организации к согласованным действиям при ремонтных работах. Относится это и к «Водоканалу», который, кстати, 19 мая, в связи с планово-предупредительным ремонтом водопроводных сетей, отключает на сутки подачу холодной воды в город. В связи с этим управляющим компаниям посоветовали также ударно поработать в этот день, привести в порядок свое хозяйство.

БЕЗ ОПЛАТЫ НЕТ И ГАЗА

В очередной раз на планерке заговорили о газе. О том, который из газгольдеров поступает в квартиры горожан. Как заявил представитель «ЧерногорскГаза», сейчас топливо подается в квартиры горожан, однако дальнейшие перспективы весьма туманны.

Да, положение со сбором платы за пользование газом значительно улучшилось: если еще совсем недавно услугу не оплачивал чуть ли не каждый второй потребитель, то в настоящее время собираемость превысила 90 процентов. Это и дало возможность организации возобновить подачу газа жителям. Однако старые долги так и висят на неплательщиках, которые, видимо, и не собираются их погашать. Долг же немалый – около 4 млн рублей.

Глава города согласился с доводами газовиков: пользоваться услугой без оплаты не получится, не будет денег, газ вновь могут отключить, так как другого выхода нет.

О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ

Заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева остановилась на работе комиссии по легализации занятости.

Она заметила, что некоторые предприниматели, особенно работающие в сфере малого бизнеса, в нарушение закона, устраивают на работу нелегалов. Только за прошлый год в городе выявлено 838 человек, работавших без трудовых договоров, без соцпакетов. И уже в этом году таких нелегалов выявлено 36 человек. Комиссия и дальше будет работать в этом направлении.

Продолжится в городе работа и по предоставлению жилья молодым семьям, в связи с чем уже заключено соглашение с Минстроем республики. Скоро первый сертификат почти на миллион рублей будет вручен многодетной семье из пяти человек.

По-прежнему на получение финансовой помощи на приобретение оборудования могут рассчитывать и субъекты малого и среднего бизнеса – в июне среди них будет объявлен конкурс.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: