Главная заповедь офицера Максимова

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:30
Автор:
Просмотров - 875

alt

На службу в органы внутренних дел Александр Максимов пришёл в июле 1990 года, где первые шаги делал в должности милиционера медицинского вытрезвителя. Уже в ноябре 1991 года стал сотрудником уголовного розыска - подразделения, которое для него всегда было овеяно особой романтикой.

Как бы удивительно это ни звучало, но серьёзный успех в оперативной работе ожидал Сашу в самый первый день работы. Совместно с бывалым оперуполномоченным Андреем Терских, Саша задержал двух братьев, один из которых разыскивался за убийство, а второй - за недонесение о нём. Оба брата в компании своего приятеля распивали спиртное, после чего между одним из братьев и его приятелем разгорелся конфликт. Да такой силы, что человек, с которым ещё несколько мгновений назад поднимались бокалы и произносились дружественные тосты, лишился жизни. Мужчину не только умертвили, но и, всячески стараясь замести следы, закопали его тело. Родной брат убийцы из родственных чувств не стал его выдавать, вследствие чего сам стал соучастником. Братья усиленно скрывались от суда и следствия. И именно Александру с опытным напарником  в  самый первый рабочий день удалось как установить личности злоумышленников, так и задержать беглецов. Кстати, именно тогда Саша «заработал» и самую первую  благодарность из уст заместителя начальника ГОВД по оперативной работе Виктора Данилова.

Александр Максимов специализировался на розыске без вести пропавших граждан и преступников. Однажды в Красноярске им было задержано двое мужчин, которые долгое время числились в розыске. Саша и подумать не мог, что в поезде следованием Красноярск-Абакан, в котором он сопровождал беглецов, ему предстоит при помощи сотрудников линейной милиции задержать преступника, который находится в розыске за совершение целого ряда разбойных нападений. Фотографическая память позволила Александру в лице человека, вышедшего покурить в тамбуре вагона, узнать мужчину, который совершил несколько дерзких нападений на жителей Черногорска. Александр признаётся, что у вагона поезда, в котором этапировалось сразу трое преступников, его лично встречал руководитель отдела внутренних дел.

Вклад Александра Максимова в раскрытие и расследование преступлений, задержание преступников и розыск без вести пропавших лиц не раз отмечался грамотами, благодарственными письмами, отличительными знаками. Сам же Александр за свои успехи признателен главным образом своим наставникам. С особым теплом при этом он вспоминает Анатолия Седунова, который обучал его первым навыкам оперской работы. Наставник помогал ему преодолевать психологические барьеры и первые трудности в службе, с охотой делился секретами и тонкостями профессионального мастерства. Надёжным плечом в службе для него были и коллеги, из которых он особо выделяет Виктора Тимофеева - напарника по «оперскому ремеслу».

Что касается отношения к преступникам, Александр считает, что на человеке, преступившем закон, нельзя ставить крест, но вместе с тем, наказание за совершённое им злодеяние должно быть неотвратимым. Главной же заповедью офицера Максимова в службе всегда было воспринимать беду, с которой обращаются за помощью люди, как будто она коснулась твоей собственной семьи. Так, будто «перчатка» преступника брошена лично тебе. А потому надо направить все силы на то, чтобы виновник понёс справедливое наказание.

Всегда отличавшие Александра трудолюбие, терпение, честность и порядочность помогли ему найти место на «гражданке». Сегодня он трудится в службе безопасности одного из предприятий Черногорска.

Кроме того, Александр, совсем недавно пополнивший ряды ветеранов милицейского труда, является активным членом ветеранской организации Черногорска, его милицейские навыки по-прежнему востребованы, в том числе в работе с несовершеннолетними правонарушителями. Александр, несмотря на занятость на работе, всегда старается выкроить минутку для того, чтобы встретиться с молодёжью и в ходе дружеской профилактической беседы предостеречь подростков от совершения противоправных поступков.

Анна САВЕЛЬЕВА, «ЧР» №100, 7 октября 2014 г.

Новости по теме: