Дата публикации: 06.02.2014 - 05:37
Автор:
Просмотров - 775

alt

1 февраля в «Сибиряке» было шумно и многолюдно. Впервые за последние 15 лет проходило столь масштабное событие - открытое первенство города по гиревому спорту «Рывок к победе». И посмотреть было на что.

Участие приняли более 90 спортсменов из Абакана, Сорска, Бородино, Усть-Абакана, Зеленое. Нелегкая дорога была у спортсменов из Шира: в автомобиле, на котором они приехали, сломалась печь, поэтому ребята после приезда сразу же принялись согреваться. Помогла разминкой с гирей.

Соревнования проходили на шести помостах, первыми выступали самые юные ребята (2000 гг.р. и младше). Они выполняли рывок гири 8 кг. Первую золотую медаль команде Черногорска принес Федор Жибинов, в категории до 35 кг он был недосягаем для противников - 246 подъемов! Талантливый и трудолюбивый молодой спортсмен в свои 10 лет уже победил в пяти соревнованиях, как по гиревому спорту, так и по тяжелой атлетике. Мечта Федора - стать Олимпийским чемпионом.

Совсем немного не хватило до тройки призеров Данилу Нагорнову, Андрею Шатилову, Данилу Луцику. Грамотой за лучшую технику награжден Александр Озеров. За месяц до соревнований Саша сломал руку, но проявив бойцовский характер, принял решение выступать. Рывок гири он выполнял только правой рукой.

Старшие юноши выполняли рывок гири 16 кг. Золотую медаль в категории +85 кг. завоевал Дмитрий Фролов, серебряную - Павел Высоцкий, шестое место занял Алексей Мислер, в шаге от побед остановились Андрей Мосоловский, Михаил Коркунов, Андрей Сергеев.

Замечательный результат показали наши красавицы девушки, золотая медаль у Василисы Рыженковой, серебряная - у Надежды Ковалевской, бронзовая награда - у Светланы Строгановой. Хорошо проявила себя на своих первых соревнованиях Елена Журавлева.

Завершали выступления мужчины, выполняя рывок гири 24кг. Бронзовые медали у Николая Быкова и Дмитрия Гришаева. Золотую медаль завоевал Кирилл Жибинов, установив при этом рекорд Хакасии в категории до 85кг. - он выполнил 180 подъемов. Немного не хватило до медалей Тимуру Рытикову, Семену Аскарову, Геннадию Озерову. Абсолютным победителем и обладателем кубка чемпиона стал спортсмен из Абакана Алексей Кобцев, он выполнил 234 подъема.

В командном зачете первое место заняли спортсмены Черногорска, второе -Усть-Абакан, третье - Шира. Это большой успех молодой команды, но, прежде всего, это результат работы тренера Василия Жибинова. За два года он возродил гиревой спорт в нашем городе. Сам является гиревиком, неоднократным чемпионов Хакасии, передает свой опыт и любовь к спорту детям. В его секции регулярно занимаются более тридцати ребят разного возраста. Здорово, когда исконно русский спорт набирает популярность, все больше детей отрывается от компьютеров и улицы, выбирая здоровый образ жизни.

Родители спортсменов выражают огромную благодарность спонсорам соревнований людям, которые не остались равнодушны. Именно их вклад был решающим в организации турнира. Спасибо индивидуальному предпринимателю Е.В.Райхель, магазину "Super Sport", руководителю «Фото за 5 минут» Н.Ю.Серебренниковой, В.В.Авдееву, Светлане Строгановой.

Кирилл ЛАВРОВ, «ЧР» №14 от 6 февраля 2014 г.