Гидрант СУЭК защитит район «Треста»

Дата публикации: 29.03.2016 - 05:02
Автор:
Просмотров - 609

alt

То, что в Черногорске наблюдается явная нехватка пожарных гидрантов, говорилось уже давно. Сегодня в городе существует 426 специализированных колонок, причем в рабочем состоянии, по данным пожарных, всего 362 гидранта, между тем для полного обеспечения города доступной водой для заправки пожарных автоцистерн необходимо еще как минимум 400 гидрантов.

Серьезную обеспокоенность специалистов вызывают районы Аэродромного, Майского, «Опытного поля», «Кедровника». До последнего времени тяжелое положение с обеспечением безопасности наблюдалось в отношении района «Треста». Ближайшие точки доступа к воде – одна у школы № 6, другая - у детского садика «Золотая рыбка». Словом, случись что, многоэтажки по Советской, КЦ «Луначарский», частный сектор остаются со слабым прикрытием. Поводом для повышения пожарной безопасности стала подготовка к прохождению весенне-летнего пожароопасного периода 2016 года.

Для этого в «СУЭК-Хакасия» разработан ряд мероприятий, одно из которых предусматривает проверку средств пожаротушения как собственными силами, так и во взаимодействии с противопожарными службами Черногорска.

- К нам обратилось руководство ООО «СУЭК-Хакасия» с просьбой проверить пожарный гидрант, который установлен на территории, прилегающей к административному зданию, - комментирует старший инженер ОНД Черногорска Андрей Корякин. – Длительный период он не эксплуатировался, в настоящее время работники компании его очистили, привели в порядок, и сегодня специалисты нашей пожарной части проверили его.

Надо сказать, что работает гидрант нормально, есть пара маленьких замечаний, но в ближайшие дни работники «СУЭК-Хакасия» их устранят. Замечу особо, что инициатива исходила именно от руководства компании, а не с нашей стороны, и это показывает, что СУЭК заинтересована в обеспечении безопасности населения города. Ведь теперь защита людей, жилых и офисных помещений в районе «Треста» серьезно усилена.

Приведённый в рабочий порядок пожарный гидрант в случае возгорания способен обеспечить водой район собственно территории административного здания «СУЭК-Хакасия», культурный центр «Луначарский», жилые дома по улицам Советская и Бограда. Особо значимо, что в зону действия гидранта попадают старые деревянные двухэтажные дома, где особенно велик риск возникновения пожаров.

Доступность же гидрантов, во-первых, существенно сокращает время заправки автоцистерны, во-вторых, время, требуемое на подачу воды на объект, в-третьих, экономятся резервы людей и техники.

Валентина

СОСНОВСКАЯ,

фото автора R, «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: