Героям тяпок и лопат

Дата публикации: 24.05.2016 - 04:48
Автор:
Просмотров - 656

alt

Представители дачных обществ Хакасии «скрестили сабли», защищая претендующие на гранты Правительства РХ проекты.

К хорошему, говорят, привыкают быстро, вот и к государственной поддержке, которая предоставляется дачникам несколько лет, уже привыкли и многие не представляют, как без неё обойтись. Именно на эти средства кто-то наладил надёжное энергоснабжение, другие позаботились о противопожарной безопасности, о дорогах к дачным участкам.

В этом году поступило очень много заявок, однако на защиту было допущено лишь 38. Из них пять – от дачных обществ Черногорска, таких как «Разрез «Черногорский», «Текстильщик-1», «Сибиряк», «Прибой», «Залив».

В частности, председатель общества «Сибиряк» (в Мохово) рассказал, что актив общества предоставил проект на миллион рублей, которые необходимы на отсыпку дамбы вдоль дороги (она всякий раз обваливается после весенних разливов реки Биджинка), на улучшение электроснабжения и водоснабжения дачного массива.

Как пояснили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ, максимальные размеры грантов составляют 200 000 рублей – для обществ численностью до 200 членов; 500 000 рублей – с численностью от 200 до 500 членов; миллион рублей – с численностью 500 и более дачников-огородников. Обязательное условие - софинансирование. То есть наряду с государственными, в проекты нужно вложить и собственные средства, собранные в виде взносов за пользование участками.

Итоги поединка героям тяпок и лопат объявят в начале июня – торопятся, чтобы победители за сезон успели сделать задуманное.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 40 от 24 мая 2016г.

Новости по теме: