Героев нельзя забывать

Дата публикации: 12.02.2013 - 05:05
Автор:
Просмотров - 906

Когда я еще училась в университете, помню, как поразила историческая неосведомленность моих приятелей по турклубу, большинство из них с трудом могли припомнить: чье имя носил наш вуз и чей памятник был установлен у главного корпуса. А ведь речь шла ни много ни мало, а об одном из известных деятелей революции Валериане Куйбышеве. Если гуманитарии худо-бедно еще могли рассказать о нем, то большинство технарей понятия не имели об этом человеке.

И ведь такое отношение к истории не редкость. Многие ли смогут объяснить, кем была та или иная личность, на улице имени которой они живут?

Тем приятнее было узнать, что совершенно иной подход к изучению знаковых событий прошлого в Черногорском горном техникуме.

Многие, проходя мимо корпуса, что на Красных партизан, видели мемориальную доску с именем Алексея Баженова. И если кто-то не знает, почему техникум носит имя нашего земляка, он может смело обратиться к студентам учебного заведения, они, наверняка, просветят его. Ведь уже много лет в техникуме специально для всех студентов первого курса проходят мероприятия, посвященные этому человеку.

- В 2003 году у нас появилась эта мемориальная доска, и тогда же мы занялись собиранием материалов об Алексее Баженове, подготовке к рассказам о нем, - говорит заведующая музеем ЧГТ Раиса Назаренко. – Для каждой группы первокурсников - а их у нас пять - мы проводим отдельную встречу, на которую приглашаем маму Алексея Баженова, приходят сотрудники ОМОНа, ветеран афганской войны Петр Синьков.

Что особо хочется отметить, так это неформальный характер таких мероприятий. Раиса Федоровна рассказывает о жизни молодого парня, в свое время также учившегося в ЧГТ. А затем пошедшего служить в милицию, и вместе с отрядом ОМОНа попавшего в Чечню. Именно там 17 августа 1996 года был смертельно ранен Алексей Баженов.

Совершенно недежурными словами говорит Раиса Назаренко о тех событиях. Рассказывает, как в одиночестве остались бойцы отряда в осажденном боевиками Грозном. Как хакасские ОМОНовцы вместе с отрядом из Санкт-Петербурга обеспечивали безопасный коридор в координационный центр МВД, и когда группу, следовавшую туда, обстреляли боевики, Алексей вызвал огонь на себя, чтобы дать возможность другим добраться до безопасного места. Он открыл встречный огонь по позициям боевиков, и вражеский снайпер смертельно ранил бойца.

Шумные подростки с большим вниманием слушают эти рассказы, чувствовалось, что они пытаются на себя примерить ситуацию, понять, а смогли бы они поступить так же, заведомо зная о возможном исходе, все же рискнуть своей жизнью ради спасения товарищей.

Мама Алексея Баженова вспоминала, как почти 17 лет назад пришла в их семью эта трагическая весть.

- В тот день, когда мы должны были хоронить Алексея, как раз был День города, - говорит Валентина Павловна. – И хотя я с трудом помню себя от горя, все же в памяти осталось, сколько совершенно незнакомых людей подходили к машине с гробом и клали цветы. После смерти Алеши нас поддерживали его друзья, и сейчас мы общаемся с ними. Но боль навсегда осталась с нами.

- Мы специально стали проводить беседы с ребятами такими небольшими группами, - делится Раиса Назаренко, - ведь главная цель, чтобы юноши задумались о себе, о подвиге, который совершил Алексей Баженов. Чтобы это было не дежурное мероприятие, на котором половина и не слышит, о чем идет речь, а встреча, которая запомнится навсегда. Чтобы наши парни уважали и чтили память героя.

Каждый год 23 марта, в день рождения Алексея Баженова, группы студентов вместе с Раисой Федоровной возлагают цветы на могилу бойца отряда милиции особого назначения. И этот пример, на мой взгляд, может служить образцом грамотного патриотического воспитания, о котором так много говорят сегодня, но так мало делают. В горном техникуме смогли найти бережный подход к сохранению памяти о герое.

Валентина СОСНОВСКАЯ, №16 от 12 февраля 2013 г.

alt

Новости по теме: