Где же вы теперь, друзья-однополчане?

Дата публикации: 25.06.2013 - 03:16
Автор:
Просмотров - 684

Сегодня – День Памяти и Скорби. 22 июня ровно 72 года назад началась самая кровопролитная и жестокая война – Великая Отечественная, которая закончилась лишь в мае 45-го.

Каждый год в этот день черногорцы приходят на площадь 30-летия Победы, чтобы почтить память ушедших фронтовиков, тружеников тыла, чтобы возложить к подножию обелиска живые цветы.

Не станет исключением и сегодняшний день. Ровно в 10 часов утра на площади состоится митинг, на котором выступят глава города Василий Белоногов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Палладий, начальник отдела военкомата РХ по Черногорску и Боградскому району Александр Никитин, представители совета ветеранов и др.

После митинга ветеранов пригласят в городской музей, где для них подготовлена программа, накрыты столы с угощением. Мультимедийная презентация с видео- и фотокадрами военных лет вернет в боевое и героическое прошлое. Все это будет сопровождаться песнями военных лет в исполнении дуэта Евгения и Татьяны Ветровых.

В этот же день в музее будет открыта интересная выставка «Привет из прошлого», составленная из 68 открыток, многим из которых более 100 лет. Их принесла в музей бывший мастер производственного обучения ПУ-29 Галина Александровна Белоус. На открытках 1905, 1914 годов – виды сибирских городов того времени – Минусинска, Томска, Красноярска и др., поздравительные карточки начала прошлого века с Рождеством Христовым. Наверняка эта выставка будет интересна не только ветеранам, но и молодому поколению, да и всем жителям города.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№71-72 от 22 июня 2013 г.

Новости по теме: