Где согреться? Вот в чем вопрос

Дата публикации: 29.11.2013 - 06:13
Автор:
Просмотров - 770

alt

О ситуации с плохим теплоснабжением в шестом квартале, который ранее отапливался бытовыми котельными, а в этом году был переключен на ХакТЭК, теперь вся республика знает - телевизионные сюжеты выходят один за другим, люди во все инстанции стучатся, рассказывают о своих бедах. Но пока, увы, всё остаётся по-прежнему. В смысле, так же холодно, хотя зима ещё по-настоящему в свои права не вступила.

Жар, говорят, костей не ломит, а холод - очень даже досаждает. Тем более, осенне-зимний период у нас гораздо длиннее безмятежного летнего. Поэтому холодные квартиры - то ещё испытание. А если «раньше» было тепло, а «теперь» зуб на зуб в родном жилище не попадает - обидно вдвойне. Именно так рассуждает, к примеру, Татьяна Рюриковна Вострикова, проживающая в доме №4 на ул. Зелёная. И она, и соседи беды не знали, жили «в тепле и в светле», в комфортных тёплых квартирах, с горячей водой. Теперь в родных жилищах холодно, а вместо горячей приходится довольствоваться едва тёпленькой водичкой.

К этим же словам присоединяется Владимир Ефимович Шестаков с ул. Матросова, 1: «Батареи чуть дышат! Я живу в этом доме с 1969 года, такого у нас ещё не было. Как убрали старую котельную - тепло до нас не доходит. Раньше за электричество платил около ста рублей, а теперь, без малого пятьсот - приходится обогревателями пользоваться. А квитанции, тем не менее, приходят с круглыми суммами «за тепло». Где же нам греться? Просим разобраться с нашей просьбой».

Дома квартала, в котором после переключения на «ХакТЭК» резко похолодало, обслуживает ЖЭУ-7. Туда мы и отправились за комментариями к директору Нине Ивановне Шугалей. Для неё сегодня, как выяснилось, горячее темы, чем холод в квартирах жильцов названного квартала, не существует:

- Мы ежедневно ходим к жильцам, замеряем параметры, и что же видим? Возьмём, к примеру, многоквартирный дом на Чайковского, 8 (именно здесь живёт ветеран Великой Отечественной Венедикт Александрович Величкин, который обратился во многие инстанции с жалобами на низкую температуру в квартире). Согласно составленным актам, 21 октября температура на входе в дом была 42, на выходе - 39 градусов. 12 ноября, соответственно, 42 и 38 (при температуре наружного воздуха плюс 2 градуса, температура воды в системе отопления, согласно температурному графику, должна составлять 57,2 градуса). Регулируем систему отопления, предпринимаем меры, делаем всё от нас зависящее, но эффекта добиться не можем. Да и как это сделать, если, говоря простым языком, тепла недодают? На подающем и обратном трубопроводе нет перепада давления, значит, нет циркуляции воды в системе отопленея, соответственно, нет и положенной температуры, откуда же взяться теплу?

Т.Р.Вострикова с ул.Зелёная, 4 вот что рассказывает:

- Мы люди любопытные, внимательные. Поэтому наблюдали, как вели работы на трубопроводе в районе нового теплового пункта, как сваривали трубы, по которым вскоре побежала ржавая, тёмная вода. Сколько грязи оставалось в этих трубах, хотя её можно было убрать, если с душой, ответственно отнестись к делу…

Она же недоумевает: осенью очень долго оставались без тепла (совсем). А пришли квитанции с перерасчётом - выяснилось, что от общей суммы отняли… всего 200 рублей.

Евгений Немков с Чапаева, 13 (старший по дому, в котором холодно) также склоняется к тому, что грязной была теплотрасса. В итоге людям предлагают за свой счёт установить придомовые фильтры, чтобы получать чистую воду. Но дома в названном районе небольшие, если «скидываться», получатся огромные, непосильные для многих суммы.

- На днях, - рассказывает Евгений,- ХакТЭК начал проводить работы по увеличению диаметра трубы на вводе в наш дом, посмотрим, изменится ли ситуация к лучшему.

У других читателей возникают вопросы в отношении резервного варианта подачи тепла, предусмотрен ли он? Спрашивают: а если вдруг возникнут проблемы с электроэнергией? И ещё те, кто живёт рядом с новым тепловым узлом, интересуются: он всегда будет таким шумным соседом?

Что же касается самого больного - температурного режима в квартирах, переключенных с бытовых котельных домов, стоит обратить внимание вот на какое обстоятельство. Если раньше домашние градусники у кого-то фиксировали температуру до плюс 25 - 27, то сейчас столбик термометра замер на цифре 20. И это законно, это считается нормой. Но в случае, когда у вас реально холодно, вызывайте специалистов для измерения температуры и оформления актов. И не забудьте накануне выключить обогреватели.

Многие сегодня спрашивают: стоило ли переключаться с бытовых котельных на промышленную, раз возникло столько проблем? Квартал-то был беспроблемным в плане отопления. Стоило, конечно, - в целях сохранения чистого воздуха, ради улучшения экологической ситуации в Черногорске и, в частности, в названном районе. Другой вопрос - как это произошло и когда теперь удастся решить все конфликтные вопросы.

К слову, на днях в проблемном квартале побывали специалисты государственной жилищной инспекции с проверкой.

Так вот, после неё, как рассказали в пресс-службе ведомства, выяснилось: «Параметры теплоподачи на вводе в дом составляют 46 градусов, что ниже нормативных на 10 градусов. Получается, в квартирах собственников на ул. Чайковского, 8 холодно по вине ООО «Хакасский ТЭК». Со стороны надзорного ведомства в адрес ресурсоснабжающей организации будет направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

Кроме того, специалисты жилинспекции разъяснили, что если жильцы до сих пор не могут добиться от ООО «ХакТЭК» перерасчета за тепло, они могут обращаться с заявлением в адрес их ведомства, чтобы специалисты отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг провели проверку и выдали соответствующие предписания.

Елена Зорина

На правах рекламы, «ЧР» №143 от 30 ноября 2013 г.

Новости по теме: