Где обедал, воробей?

Дата публикации: 03.04.2014 - 02:30
Автор:
Просмотров - 796

alt

Пожалуй, каждый из нас помнит, как в детстве читал стишок Самуила Маршака про воробья:

— Где обедал, воробей?

 — В зоопарке у зверей…

 Ел морковку у слона,

 С журавлем поел пшена.

 Погостил у нoсорога,

 Отрубей поел немного….

Помню, когда услышали этот стих, то долго обсуждали с другом Вовкой, а где же едят наши воробьи – ведь зоопарка-то у нас нет! Неужели голодные ходят. Но тогда родители успокоили, рассказали, что не только в зоосаде находят себе стол птички, но и в городах. Правда, не всегда пищи хватает, и поэтому надо помогать пернатым, делать кормушки, подсыпать туда крупу.

ДВОРЕЦ ДЛЯ БЕЗРОДНОЙ ПТАХИ

Этому же учили на уроках природоведения. Когда стали постарше, то уже на уроках труда делали кормушки для птиц и затем развешивали их на деревьях. И что весьма радует, сейчас, гуляя по городским дворам, то тут, то там встречаешь самодельные столовые для пичуг. Сделанные из пакетов из-под соков, пластиковых бутылок, обувных картонных коробок, может, и не самые внешне симпатичные сооружения, доблестно несут свою службу – помогают птахам пережить суровые сибирские зимы.

Уж и не вспомню, сколько лет назад заповедник «Хакасский» совместно с педагогами стал проводить среди школьников акцию «Покормите птиц зимой». И если первые результаты впечатляющими было сложно назвать, то впоследствии движение набрало такую мощь, что только диву даешься! Кормушки, которые ребята изготавливают для птиц, бывают настолько удивительны и разнообразны, что даже жалко становится такую красоту отправлять на городские улицы, так и подозреваешь, что недолго домик провисит, кто-нибудь себе заберет в качестве сувенира.

КАЖДОЕ УТРО,  КАК ПО ЧАСАМ

Уже много лет, отправляясь утром на работу, вижу пиршественные столы, раскинувшиеся на клумбах возле дома. Десятки голубей и воробьев слетаются на званые завтраки, которые устраивает им неизвестный благожелатель. Зимой и летом, в морозы и дожди на газонах обязательно появляются кучки крупы, хлебные крошки, и птицы с большой признательностью принимают эти дары. Вот только боюсь, что если кормилец как-нибудь пропустит день, жителям дома не позавидуешь, ведь возмущаются птицы очень громко. Не раз приходилось в этом убеждаться на собственном опыте.

Уже давно синицы протоптали дорожку к моему балкону, зимой там всегда висит кусочек сала, а что может быть вкуснее для этих лесных жительниц, чем полезный и калорийный шматок. Круглый год действует «столовка» в картонной коробке – крупы, а особенно семечки расходятся просто на ура! Но попробуй вовремя не пополнить запас, не открыть окно – возмущение, мне кажется, слышно даже на другом конце города! И малыши малышами, а орут так, что ой-ой…

Впрочем, благодарят они тоже по-царски. Так приятно утром просыпаться под радостные птичьи трели, слышать, как пичуги приветствуют наступление нового дня, что затем на все оставшиеся в сутках часы в душе живет отличное настроение! И мне, признаться, страшно представить, что может наступить момент, когда птицы покинут город – давящая тишина, унылые серые улицы – брр. Нет уж, пусть пернатые живут рядом с нами, радуют, веселят, ну а от нас не убудет, если потратим десятку-другую на семечки для них.

Кстати, помните, чем завершилась известная китайская война против воробьев, когда в стране были уничтожены почти все птицы, «вроде бы как съедающие урожай на полях»? Для начала расплодились всяческие гусеницы и прочие насекомые, затем они реально уничтожили почти весь урожай, и государство накрыло голодным покрывалом, а в итоге – власти Китая были вынуждены по высокой цене покупать пташек за границей. Так что  пусть уж воробышки живут и процветают.

ЗАХОЖУ ДОМОЙ,  А ТАМ…

Похоже, что солнце греет уже даже не по-весеннему, а по-летнему, то-то и неудивительно, что школьники, расходясь после уроков, предпочитают куртки нести в руках, жарко очень. Навстречу по дорожке топает троица младшеклассников, что-то рассказывают друг другу, над чем-то смеются.

- Это так здорово! – оживленно восклицает симпатичная девчушка, размахивая руками. - Я прихожу домой, а он тут же прилетает ко мне, вот так садится на руку и говорит: «Ульяна-а».

Естественно, я заинтересовалась, это кто ж такой разговорчивый у Ульяны водится? Оказалось, дома у девочки живет ее пернатый друг, умница попугай корелла. И хотя новую семью он приобрел не так давно, пару месяцев назад, но уже научился выговаривать имя своей маленькой хозяйки.

- Он такой смешной и ласковый, - улыбаясь, говорит Ульяна, - я так ему рада, и так люблю…

И подумалось, какие же молодцы родители девочки, что разрешили держать дома беспокойную птицу, не испугались, что коготки поцарапают руки. Ведь эта неподдельная радость от общения с животными стоит многого, а главное, делает нас добрее.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №37 от 3 апреля 2014 г.

 

Новости по теме: