Где культура - там мир

Дата публикации: 15.09.2015 - 03:10
Автор:
Просмотров - 881

alt

23 сентября в 15-00 в музее истории нашего города состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», приуроченная к 140-летию выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, а также к 80-летию Пакта Рериха. Она продлится до 23 октября.

На выставке будут представлены архивные фотографии, свидетельствующие об истории зарождения Пакта, о международных конференциях, посвященных Пакту Рериха, фотографии памятников культуры, разрушенных во время военных конфликтов, рассказывающие о деятельности мировой общественности, направленных на популяризацию идей защиты культурных ценностей, репродукции на холсты картин Н.К. Рериха. Во всей композиции будет представлено более сотни экспонатов. Выставка предоставлена Музеем им. Н.К.Рериха безвозмездно на весь проект по России.

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящен Международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора. Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретают сегодня особую актуальность.

Н.К. Рерих верил в созидательную мощь культуры и считал, что без её сохранения и развития, без обращения к её истокам, дальнейшая эволюция человечества невозможна. Ещё в 1903 году художнику удалось осуществить уникальную экспедицию «По старине», включив в свой маршрут сорок древних городов, в том числе Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ярославль, Кострому, Ростов Великий, Великий Новгород и многие другие.

В результате экспедиции был собран интереснейший научный и культурный материал, создана серия, состоявшая из более чем 90 картин и этюдов. Именно в этой экспедиции зародилась идея «о нужности особого охранения святынь народных», воплотившаяся позднее в Пакте Рериха.

Символом Пакта является Знак Знамени Мира, Знак Триединства - древнейший символ человечества. Он прошел через тысячелетия. Его изображение - в орнаментах глубин неолита, на предметах сокровищниц фараонов Древнего Египта, на скалах Монголии, на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров, на буддистских знаменах, на гербе Самарканда и стенах мечети в Каире. Он изображен и на древнерусских иконах Святой Троицы, Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского.

Начало выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка успешно прошла в странах Латинской Америки: Аргентине, Уругвае, Чили и в Европе. В Международный день культуры 15 апреля 2014 года открылась выставка во Дворце мира в Гааге. Весной 2014 года этот проект с большим успехом прошел в столице Казахстана Астане и в городах Алматы, в столице Кыргызстана Бишкеке, в Индии.

Учитывая, что 2014 год в России был объявлен Годом культуры, МЦР и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов дали начало новому этапу выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». До настоящего времени она уже прошла более чем в 60 городах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, Юга России, Крыма, в 2015 году итоговой объединенной выставкой в Москве во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

«Только расширяя пространство культуры, - подчеркивал Н.К.Рерих, - мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и военных столкновений. Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

Лариса ШЕСТОПАЛОВА, член Рериховского

Общества, «ЧР» № 72 от 15 сентября 2015г.

Новости по теме: