Где коммуналку оплачивать будем?

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:42
Автор:
Просмотров - 745

alt

Буквально неделю назад наткнулась по телевизору на новость о том, что банк «Народный кредит» чуть ли не лопнул - люди не могут ни снять свои потом и кровью заработанные рубли, ни перевести их на другой счет.

Забеспокоилась. Правда, не потому, что держала в этом банке крупную сумму денег (откуда она у пенсионерки?), а из-за того, что оплачивала там счета за коммунальные услуги - от дома рукой подать, не нужно бежать на другой конец города, удобно, словом! Прочитала новостную сводку: пишут, что лицензия у банка не отозвана, значит, расстраиваться и бить в колокола пока рано. Но на всякий случай, пока не пришли платежки, решила зайти, узнать все сама.

В отделении банка, что по Калинина, спрашиваю кассира, мол, коммуналку-то через пару дней оплатить можно будет? «Нет, - слышу в ответ, - никакие платежи временно не принимаем».

Озадачилась я. Кто-то сказал, что даже не в каждом нашем отделении «Сбербанка» принимают платежи, как тогда быть? Ходить-искать новые-старые отделения, где можно быстро и без проблем оплатить коммуналку? Это молодым и здоровым прошагать улочками-переулочками лишний километр до соседнего банка, который нормально функционирует, будет не в тягость, а в радость.

Но как же быть нам, старикам? Порой дойти до ближайшего магазина проблематично - он всего в ста метрах от дома, а тут, можно сказать, к черту на кулички придется добираться. Пусть не так часто - раз в месяц, но для пожилых ощутимо. Хорошо, когда есть дети или знакомые с машиной, которые помогут, довезут или вовсе заплатят сами - ты им только бумажки да денежку вручи. А ведь сколько одиноких стариков, сидящих в четырех стенах как в темнице, не выходящих на белый свет, потому что здоровье не позволяет?

Пока не знаю, как быть. На днях придут счета, их надо оплатить до двадцатого числа. Где поблизости это сделать - ума не приложу. Зато теперь понимаю, как хрупко все, чем мы себя окружаем, к чему привыкаем. А потом получается, что испытываем самое настоящее потрясение, когда какая-то мелочь из нашего привычного уклада жизни выпадает. Очень хочется надеяться, что в скором будущем банк заработает как прежде, и вздохнуть свободно смогут не только те, кто держал там свои вклады, но и те, кто просто оплачивал коммуналку.

Галина Ф., «ЧР» №101 от 9 октября 2014 г.

  

Новости по теме: