«Газуйте отсюда!»

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:00
Автор:
Просмотров - 640

alt

На днях, возвращаясь домой, мы с мамой свернули на улицу 40 лет Октября и на перекрестке с улицей Молодежная увидели группу людей с собакой.

Они разговаривали, а большой пес (похоже, породы кавказская овчарка) свободно, без поводка и намордника гулял рядом с ними. И вдруг он увидел нас - реакция была мгновенной - лохматая псина бросилась в нашу сторону. Молодой мужчина окрикнул его, но собака на команды не реагировала. Буквально за несколько секунд пес оказался рядом и накинулся на маму. От острых клыков ее спасла сумка с ноутбуком, которой она успела прикрыться - пес вцепился в нее. Тут подоспел мужчина, по-видимому, хозяин. Но и ему не сразу удалось отогнать агрессивное животное - собака отскакивала и вновь готовилась для атаки. Представляете, в каком состоянии мы были! Когда пса все же оттащили, я в шоке закричала на мужчину:

- Если вы знаете, что ваша собака такая злая и бросается на прохожих, почему выпускаете без поводка и намордника?

И что же, думаете он извинился, попытался нас успокоить? В ответ тоже стал кричать, а в завершении сказал: «Газуйте отсюда!»

Понятно, мы «погазовали». Что толку выяснять отношения с человеком, который ведет себя так же агрессивно, как и пес.

После стресса шли мы домой словно на ватных ногах с трясущимися руками и в ужасе думали, а если бы с нами были дети, которых мама часто забирает из садика? Смогли бы мы оборонить их от этого здоровенного пса? А ведь он, по сути, не виноват, несмотря на свою злобную натуру. Виноваты хозяева, которые обязаны соблюдать правила содержания животных, чтобы подобных ситуаций не возникало. Но им, похоже, это «фиолетово».

К.Н., «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: