Газовый вопрос

Дата публикации: 03.02.2015 - 06:20
Автор:
Просмотров - 772

alt

В одном из прошлых номеров мы уже писали о «газовом вопросе», который до сих пор вызывает недоумение у многих жителей Черногорска. Поэтому разъясняем еще раз.

Следует четко разграничить два понятия - тариф на газ и стоимость технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Тариф на газ устанавливает Госкомитет по тарифам, он же и контролирует правильность начисления платы. В отношении тарифа на газ изменений не было - никто стоимость килограмма газа, реализуемого через групповые подземные установки в размере 35 рублей 32 копеек, не оспаривал. И эта стоимость действительно является тарифом, то есть в отношении ценообразования применяются государственные механизмы регулирования стоимости и рост (увеличение) ограничен индексом предельного роста цен.

Что касается стоимости технического обслуживания внутридомового газового оборудования - то это услуга, которую оказывает ООО «ЧерногорскГаз». Покупателями данной услуги являются все жители многоквартирных газифицированных домов, вне зависимости от того, сменили они газовые печи на электрические или нет. В данном случае понятие тарифа не применимо, потому как это не регулируемый вид деятельности.

Городская прокуратура в декабре прошлого года представляла в суде интересы жителей города Черногорска, не согласных со способом расчёта стоимости ТО ВДГО. Она доказывала, что «ЧерногорскГаз» не нарушал определенную методику расчёта стоимости, утвержденную Федеральной службой по тарифам, а вообще миновал ее.

Однако точка в данном разбирательстве не поставлена. В настоящий момент ООО «ЧерногорскГаз» подало апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. О дальнейшем ходе развития событий сообщим в следующих номерах.

Анна Вейт, «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: