Газом распоряжается новое предприятие

Дата публикации: 24.12.2013 - 06:36
Автор:
Просмотров - 776

alt

«Хакасгаза» больше нет, в городе с начала года газовым хозяйством будет управлять ООО «Черногорскгаз». Что в связи с этим изменится - объяснял на встрече с представителями многоэтажек генеральный директор нового ООО Олег Владимирович Головченко.

Руководитель сослался на Постановление №410 от 14 мая 2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» правительства РФ. Именно в этом документе идёт речь о правилах предоставления услуг, о том, как должны быть организованы поставки газа, как нужно обслуживать газовое оборудование, какова на сегодняшний день система оплаты.

Суть дела такова. Есть внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Внутридомовое отнесено к собственности владельцев жилья, газгольдеры - тоже теперь их собственность.

Что из этого следует? Плата за внутридомовое газовое обслуживание (ВДГО), которая составляла около 23 руб. в месяц с квартиры, станет расти, она теперь будет рассчитываться от количества квадратных метров жилья (расчёты за внутридомовое имущество с недавних пор ведутся от площади квартир).

На сегодняшний день, после проведения расчётов, было принято решение: с квадратного метра площади квартиры за ВДГО черногорцы будут платить по 1 руб. 70 коп. Для примера, если площадь квартиры 50 кв. м., в месяц сумма составит 85 рублей.

Что входит в плату за ВДГО? Обслуживание всего газопровода, включая кран на входе в дом, групповых установок, смазка, подтяжка, ремонт их элементов, содержание.

Не внесено в оплату всё, что связано с внутриквартирным газовым оборудованием. Если необходимо поставить счётчик, заменить кран, отремонтировать плиту или поставить новую, эти услуги будут платными.

Раз в 3 - 4 года необходимо проводить освидетельствование газгольдеров - сосудов для хранения газа. У нас к ним присоединены, как правило, по 2 - 3 дома. Для проведения этих работ будут приглашать независимую экспертную организацию, которая выставит счёт, сумму разделят на каждую квартиру пропорционально. Ориентировочно, один раз в 3 года разовый платёж составит 300 - 400 рублей.

Отвечая на вопросы, директор, в частности, отметил, что для переоборудования обычной пятиэтажки из «газовой» в «электрическую» необходимо около пяти миллионов рублей. Поэтому, на его взгляд, выход - в том, чтобы как следует содержать то оборудование, которое есть, стараясь продлить срок его службы. «А газгольдеры у нас в хорошем состоянии, их ещё лет на 30 хватит», - заметил руководитель. И сообщил, что «Черногорскгаз» находится на ул. Бограда, 03, там же, где был участок «Хакасгаза». Предприятие обеспечивает газом не только групповые установки, но и занимается доставкой газа по городу.

Марина Кремлякова, «ЧР» №153 от 24 декабря 2013 г.

Новости по теме: