Газ: болевые точки

Дата публикации: 27.11.2014 - 05:15
Автор:
Просмотров - 929

alt

На «Прямую линию», организованную газетой в связи с острой «газовой» ситуацией, позвонили десятки горожан. На них ответили юрист ООО «ЧерногорскГаз» Татьяна Юрьевна Можарова, начальник аварийно-диспетчерской службы Вадим Сергеевич Загребельников и финансовый директор Мария Алексеевна Михеева.

- После того, как обанкротился «Хакасгаз», подскочили цены. Теперь твердят: «Заключайте договоры». Но прежде объясните, что происходит! И в частности, из-за чего возникла патовая ситуация с обеспечением газифицированных домов топливом. Советская, 92.

- «Патовой» ситуацию с газом сделали сами жители Черногорска. Прежде всего это связано с систематическими неплатежами. Фактически абоненты должны 1 712 000 рублей. Бесконечно заливать газ в групповые установки на собственные средства ООО «ЧерногорскГаз» не может. По факту, потребители получили беспроцентный кредит от газовой компании, причём на немалую сумму.

Более того, потребитель платит месяцем позже, а вот завод-изготовитель отпускает газ по стопроцентной предоплате за месяц до факта отгрузки. То есть, чтобы получить газ на декабрь, его необходимо оплатить до 15 ноября – таковы условия нефтяных компаний. За газ, потреблённый в декабре, потребитель начнёт платить с 15 января. Таким образом, разница в покупке и оплате газа 60 дней.  И оплата от горожан поступит не в полном объёме. То есть жители сами загоняют газовую компанию в экономический тупик. 

Цены на газ не подскакивали, как стоил один килограмм газа 35 рублей 32 копейки в прошлом году, столько же стоит и сейчас. Увеличилась стоимость ТО ВДГО (технического обслуживания внутридомового газового оборудования), прежде всего это связано с вступлением в силу 410 Постановления Правительства РФ.

Дело в том, что к внутридомовому газовому оборудованию теперь отнесены не только внутренние газовые сети, но и подземные газопроводы, а также групповые подземные установки (ГПУ). Как вы понимаете, с увеличением объёма оборудования  увеличивается и стоимость его содержания.

- Когда впору бить в колокола из-за отсутствия газа, нам говорят о договорах. Что раньше-то думали? И ещё о деталях – каждому надо отдельно идти и подписывать эти бумаги? Каков алгоритм действий жильцов? Космонавтов, 8.

- «Думать о договорах» и, более того, действовать мы начали с 15 января 2014 года. Были проведены собрания старших по домам, мы обращались к жителям через СМИ, более того, сотрудники компании ходили по домам, заключали договора. В настоящий момент из 4 557 квартир договора имеются лишь у жильцов 1842-х.

Договор должен быть у каждого собственника жилого помещения в многоквартирном газифицированном доме. Жителями Черногорска, в основной своей массе, выбран непосредственный способ управления многоквартирными жилыми домами, то есть именно сами собственники имущества несут бремя содержания этого имущества. В соответствии со статьями  44, 45, 46, 47 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны проводить общее собрание и принимать решение по оперативному, своевременному, качественному предоставлению как жилищных, так и коммунальных услуг. Следуя нормам законодательства, алгоритм действия жильцов будет выглядеть так:

1. Организация проведения общего собрания жильцов по вопросу заключения договоров на предоставление жилищных и коммунальных услуг.

2. Проведение собрания и оформление его результатов в протоколе.

3. Заключение договоров.

4. Своевременная оплата потреблённых и оказанных услуг.

Бланки договоров вы можете взять по адресу: Черногорск, ул. Бограда, 03 «а», или бланк будет вам направлен по электронной почте, для этого пришлите запрос на адрес chgaz19@                   yandex.ru.

- Тариф теперь считают, исходя из жилой площади. Обслуживание оборудования дорогое, это волнует. А договоры заключили бы. Космонавтов, 20.

- Расчёт стоимости ТО ВДГО производится из расчёта на 1 кв. метр исходя из требований законодательства. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества (а к нему также относятся и газовые распределительные сети) в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (ст. 39 п.2 ЖК РФ). То есть собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Таким образом, плата за содержание и ремонт газового оборудования производится в расчете на 1 кв.м общей площади квартиры. А что касается заключения договора обслуживания, то это обязанность собственника. Наша компания пошла навстречу жителям Черногорска, сотрудники аварийно-диспетчерской службы работают адресно, приходят к вам заключать договоры. Впрочем, есть и те, кто приезжает в офис компании и самостоятельно заключает договор, спасибо за сознательность. Напомним лишь, что при себе необходимо иметь паспорт.

- У меня договор с газоснабжающей организацией есть, а вот газа в доме уже нет. Каждый месяц плачу за обслуживание по 103 рубля, хотелось бы знать, кто, как обслуживает дом? У меня в книжке отмечено, что в последний раз ППР проводился в августе 2013-го года. Считаю себя добросовестным плательщиком, предлагаю должников, если из-за них сыр-бор, отрезать от газа, ставить заглушки. Это возможно? Космонавтов, 13.

- Планово-предупредительный ремонт (ППР) - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации внутриквартирного газового  оборудования, он проводится не реже одного раза в год сотрудником специализированной компании, о чём производится соответствующая отметка (запись) в абонентской книжке собственника квартиры. В Черногорске такой специализированной компанией является ООО «ЧерногорскГаз». Дом 13 на пр. Космонавтов  включён в план работ по ТО ВДГО на декабрь текущего года. Прежде чем начать работы, специалисты всегда уведомляют жильцов – расклеивают объявления и просят быть дома, чтобы обеспечить доступ к внутриквартирному оборудованию.

Таким образом, наши слесари придут к вам в следующем месяце – проведут работы и заполнят соответствующие графы в книжке. Благодарим вас за своевременную, в полном объёме плату за обслуживание газового оборудования.

Взыскание задолженности за потреблённый газ и обслуживание производится в судебном порядке. Введение ограничения и приостановление подачи газа регламентировано действующим законодательством.

- Почему никто не предупредил, что не будет газа? Если нет старших по дому, как действовать? Космонавтов, 13.

- Мер по введению ограничения или приостановке поставок газа ООО «ЧерногорскГаз» не предпринимал. Фактически в групповых подземных установках закончился газ, по мере его приобретения специалисты предприятия подливали топливо и запускали газифицированные дома.

Избрав непосредственный способ управления, вы обязаны были выбрать старшего по дому  - человека, который уполномочен  действовать от вашего имени. Рекомендуем реализовать своё право.

- Если в отсутствии газа мы пользуемся электричеством, логично было бы сделать перерасчёт сумм за электроэнергию. Ведь для тех, кто пользуется электроплитами, тарифы другие, они меньше. Космонавтов, 8 «б».

- Мы газовая компания, к электроэнергии не имеем отношения, поэтому не компетентны отвечать на вопросы о стоимости электроэнергии. По поводу переоборудования квартиры (замены газовой плиты на электрическую), вам необходимо это узаконить. Прежде всего в вашем техническом паспорте в таблице «благоустройство помещения» в графе «наличие плиты» должно быть написано «электрическая». Порядок переустройства определён главой 4 ЖК РФ, статьями 25-29.

- Можно ли отказаться от пользования газом – «обрезать» его? Слышала, что за эту услугу берут около 7 тыс. рублей. У нас, к примеру, ни в квартире сверху, ни снизу уже газом не пользуются. Всё равно столько платить? Космонавтов, 8 «б».

- Заявку на отключение от газоснабжения мы принимаем только при наличии всех разрешительных документов. Порядок переустройства определён главой 4 ЖК РФ, статьями 25-29.

- В нашем доме отрезаны от газа отдельные квартиры, в том числе и моя,  с 2004 года. Однако постоянно плачу около 80 рублей за обслуживание. Это законно? Космонавтов, 7

- Оплачивать ТО ВДГО должны все – и это законно. Вне зависимости от того, пользуетесь вы газом или нет, живёте в многоквартирном газифицированном доме, и к общему имуществу этого дома относится ГПУ, газопроводы и прочее газовое оборудование, бремя содержания которого несёт каждый собственник жилого помещения этого дома. А вот отключение вашей газовой плиты и установка электрической, скорее всего, не узаконено.

- У меня договор с газовиками есть от 30 марта 2014 года. Долгов не было и нет, почему же тогда не могу пользоваться газом? Работает ли абонентская служба по долгам? Любовь Павловна.

- Уважаемая Любовь Павловна, с должниками работает не только абонентская служба, но и юрист, к тому же регулярно просим старших по домам о помощи в работе с должниками. Летом они нам очень сильно помогали.

- В начале сентября ко мне приходили для заключения договора. Я подписала бумаги, но мне не оставили экземпляр, пообещали, что отправят. Бумаг пока нет, почему? Космонавтов, 15-61, Наталья Геннадьевна.

- Уважаемая Наталья Геннадьевна, экземпляр договора направили вам почтой. Приносим извинения за причинённые неудобства.

- В половине квартир дома газ обрезан, люди пользуются электроплитами. Уже было два пожара, с нами проводят беседы, чтобы соседи подключались к газу. А вчера видела, как соседи заносили газовые баллоны. Доведут до беды! Как подключают, неизвестно! Бограда, 55.

- По вашему вопросу проводим выездные проверки, о результатах сообщим дополнительно.

- Хочу установить счётчик на газ, какая организация это делает, куда обращаться, какие документы нужны, во сколько это обойдётся? Как будет выглядеть оплата, с общедомовыми нуждами? Космонавтов, 8 «б».

- Работы по установке индивидуальных приборов учёта газа производит ООО «ЧерногорскГаз».  Заявку можете оставить в аварийной службе компании по телефону 04 или 2-30-13. Что касается стоимости работ, в случае, если абонент обратится с заявкой на установку счётчика и до этого прибор учёта у него не стоял, в его заказ-наряде будет указана сумма 1 210 рублей:

- 80  рублей - вызов специалистов службы по Черногорску;

- 1 130 – установка (монтаж) индивидуального прибора учёта.

- При установке прибора учёта с демонтажом старого счётчика стоимость составит 1 011 рублей:

- 80  рублей - вызов специалистов службы по Черногорску;

- 351 рубль - демонтаж старого индивидуального прибора учёта;

- 580 рублей - установка нового счётчика.

До установки счётчика необходимо произвести оплату по норме потребления (5,8 кг на одного человека), установленной Постановлением Правительства РХ от 23 апреля 2008 года № 130 и с учётом количества прописанных в квартире.

С момента установки индивидуального прибора учёта оплата производится по его показаниям за кубические метры потреблённого газа. В одном м3 -  2,4 килограмма газа, то есть при сегодняшней стоимости газа в размере 35 рублей 32 копейки за один м3 будет начислено:

1 м3Х2,4 кг Х35,32 руб. = 84 рубля 77 копеек.

В заключение хотелось бы поблагодарить редакцию газеты «Черногорский рабочий» за возможность общения с жителями города, пользователями сжиженным газом, в режиме «Прямой линии». Потребители озвучили свои вопросы и получили квалифицированные ответы, мы узнали «болевые точки», над которыми предстоит работать.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №114 от 27 ноября 2014 г.

 

 

 

 

Новости по теме: