Форточки - в прошлом, но форточники не ушли

Дата публикации: 08.06.2016 - 01:18
Автор:
Просмотров - 734

alt

Пожалуй, каждому из нас знакомо чувство страха быть обворованным. Иной раз накатит беспокойство в отпуске или на отдыхе – как там моя квартира, всё ли в порядке, не встретят ли меня по возвращении голые стены?! Ведь разное в жизни бывает…

Как же можно обезопасить себя от домушников? Что сделать для охраны дома или квартиры, какие методы и легки в применении, и надежны в использовании? Этой цели была посвящена пресс-конференция вневедомственной охраны Черногорска. Ведь кому, как не полицейским, знать наиболее уязвимые места, которыми пользуются воры. И своими рекомендациями стражи порядка поделились с читателями нашей газеты.

ЖИЗНЬ НАРАСПАШКУ

По статистике, за четыре месяца этого года в Черногорске произошло 212 краж, из них 46 путём незаконного проникновения в жилые помещения. Возникает вопрос – а остальные-то как?

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев хозяева квартир сами провоцируют преступников на кражи. В нашей рубрике «Улицы разбитых фонарей» мы регулярно публикуем наиболее характерные случаи, и чаще всего квартирные кражи развиваются по двум сценариям.

В первом случае – халатность, человек уходит вынести мусор или решает забежать на пару минут к соседу, а дверь оставляет открытой. Как итог, индивид, не обремененный страстью к соблюдению законов, с легкостью пользуется предоставленной возможностью, и вернувшись, хозяин с удивлением отмечает, что во время отсутствия в квартире побывал вор.

Второй вариант можно назвать «случайный гость». Очень часто люди добродушно, но несколько легкомысленно относятся к случайным знакомым, приглашают их в дом, устраивают посиделки с алкоголем, а наутро, проснувшись, обнаруживают, что с уходом гостя пропали и ценные вещи.

Однако и довольно бдительные сограждане время от времени становятся жертвами домушников. Среди категорий владельцев жилья в зону особого риска, прежде всего, попадают жители частного сектора и первых этажей многоэтажек, впрочем, на последних этажах тоже не стоит чувствовать себя в безопасности. Конечно, сейчас гораздо реже, чем раньше, воры проникают в квартиры через балконы, но всё же такая опасность есть.

- Самый распространенный способ проникновения в квартиру – через отжатие окна, - говорит начальник ОВО по Черногорску Михаил Сусин. – Дело в том, что в большинстве квартир сейчас установлены пластиковые окна, и, к сожалению, фурнитура у них весьма слабая, при легком надавливании саморезы попросту вылетают из пластика. Отжать окно можно с легкостью и простой фомкой, да даже отвёрткой. Поэтому мы рекомендуем устанавливать на окна металлические решетки.

Впрочем, сегодня фирмы, занимающиеся установкой окон, могут предложить усиленные варианты стеклопакетов с надежной фурнитурой, и это стоит учитывать, заказывая окно.

Более того, существуют специальные пленки на стекла, которые значительно усиливают сопротивляемость материала, до такой степени, что даже металлическим предметом не удается разбить стекло.

- Я бы ещё особо посоветовал обращать внимание на надежность дверей и дверных замков, - уточняет старший инженер ГОВЭИТСОиБ Сергей Ивашкин. – Приобретая замки, попросите у продавца сертификат на продукцию, рекомендую брать не ниже второго класса защиты. И не забудьте проследить за тем, как устанавливаются крепления двери в проёме. Ведь были случаи, когда и дверь очень надежная, и замки отличные, а воры проникли в квартиру. Сделали же это они потому, что крепления были очень слабые, и дверь попросту вывалилась из проёма!

Как отмечают полицейские, квалифицированные кражи происходят в городе не так часто. Основная масса, примерно 90 процентов – совершается бомжами, пьющими соседями, словом, людьми, которые ведут асоциальный образ жизни и имеют возможность наблюдать, что и где плохо лежит.

Между тем, как рассказал Михаил Сусин, в этом году был в Черногорске случай квартирной кражи с помощью подбора ключа к дверному замку. Вор вел наблюдение за квартирой и, выбрав удобный момент, когда хозяина не было дома, забрался в жильё и вынес имущество на большую сумму.

- Кражи не происходят спонтанно, вор готовится, наблюдает, выбирает, уточняет время и т.д., - продолжает Сергей Ивашкин. – Поэтому вы должны как можно меньше давать ему шансов вести такое наблюдение. Не забывайте с наступлением сумерек задергивать шторы, не оставляйте на обозрение прохожих, что происходит в квартире.

Ведь даже если сегодня в городе нет профессиональных воров, это не значит, что они не появятся завтра. Гастролеры потому так и называются, что не сидят на месте, а путешествуют по стране. Совершив же налёт на квартиру, они быстро уезжают дальше, и пойди поймай эту птицу перелетную.

Конечно, наиболее серьезной охраной до сих пор является постановка жилья на пульт ОВО. С одной стороны, это обеспечивает быстрое прибытие группы немедленного реагирования на сработку сигнализации, что дает высокий шанс поймать на месте преступления домушников, с другой, немаловажный, если не определяющий фактор – психологическое воздействие на потенциального вора. Как правило, если преступник видит, что объект под охраной, то он и не пробует влезть в него, ведь достаточно и других квартир.

К тому же современные системы сигнализации и охраны одновременно могут выполнять различные функции. Скажем, один из страхов, который преследует хозяина жилья, когда он уезжает на несколько дней, – опасение, как бы не прорвало трубу, как бы не затопить соседей. А среди систем сигнализации есть и такие, что реагируют на подобные происшествия. Есть специальные приспособления, которые блокируют оконные проемы при попытке проникновения. Словом, выбор довольно богатый. Правда, это требует и дополнительных расходов.

САМ СЕБЕ НАВОДЧИК

И всё же, главное, на что стоит обращать особое внимание, – это собственные действия. Прежде чем хвастать в «Инстаграме» или любой другой социальной сети новыми дорогими серёжками, видеокамерой или ноутбуком, подумайте – точно ли вы уверены, что эта информация не попадет в руки возможному преступнику? Ведь представители криминала живут в одном обществе с нами, смотрят те же телепрограммы, так же пользуются интернетом. И ваши фотографии вполне могут не только натолкнуть вора на идею украсть имущество, но еще и облегчат поисковую работу.

По данным полиции, за последние годы серьезно выросло количество краж, которые совершаются во время отпусков. И этому есть простое объяснение: многочисленная армия поклонников соцсетей обожает выкладывать на всеобщее обозрение каждый свой шаг. В открытом доступе находят ленты новостей, пестрящие сообщениями: «Ура! Завтра еду в отпуск! Буду через две недели. Собаку уже отдала маме, кошку - брату, а цветы - сестре».

Прочитав такую информацию, домушник, подозреваю, начинает в тысячный раз возносить хвалу создателям всемирной паутины и родителям безголовых составителей сообщений. Ведь в сжатом виде преступник получил всю нужную для него информацию. Разве что не указано, где именно хранятся дома деньги. Впрочем, иные «инстаграмщицы» даже и об этом рассказывают. А потом очень удивляются – и откуда вор узнал, когда и где лучше красть честно заработанное!

Так что одни из главных советов полиции звучат так – не рассказывайте о том, где храните свои ценности. Не пишите в соцсетях о времени отпуска и дате отъезда. Если уж так хочется похвастать впечатлениями и фотографиями с экзотических островов, оставьте их публикацию на возвращение.

Уезжая же в отпуск, постарайтесь заручиться, что во время вашего отсутствия кто-то из родных или друзей все же будет приходить время от времени в квартиру. Договоритесь с соседями, чтобы они приглядывали за вашим жильем. В конце концов, они тоже могут уехать куда-нибудь и попросить об аналогичном вас. Не обязательно оставлять им ключ, но телефоны родственников стоит.

Также помните, что, в отличие от телесериалов, чаще всего кражи происходят в дневное время, а не ночью. И, конечно, в свою очередь также обращайте внимание на то, что происходит в соседних квартирах. В данном случае как никогда выгодно взаимное сотрудничество с соседями.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №45 от 7 июня 2016 г.

Новости по теме: