Форма и портянки «выравнивают» всех

Дата публикации: 22.02.2013 - 07:42
Автор:
Просмотров - 723

alt

Говорят, что армия - это не только «отбой - в десять и подъем в шесть», но и принятие душа за две минуты, и вечный недосып, а еще не покидающее ощущение того, что новый день подозрительно похож на предыдущий. Но у каждого служившего (и не служившего, кстати, тоже) человека есть собственное мнение на этот счет.

Манучехр Миров, 25 лет, судебный пристав-исполнитель:

- Я отслужил два года в войсках МВД в Железногорске, и понял одно - армия учит только хорошему. Поначалу, как и многие, не хотел служить, думал, только зря год жизни потеряю. А на самом деле много чему научился и много что понял. В армии переосмысливаешь жизненные ценности, начинаешь больше ценить отношения с близкими людьми, глубже видеть мир - то есть не только его прелести, но и трудности, проблемы. А когда вернулся, военный билет помог при устройстве на работу на государственную службу. Так что совсем не жалею, что отслужил.

Анатолий Крутиков, 28 лет, предприниматель:

- С момента, как отслужил в войсках МВД в Томске, прошло уже пять лет. Армия дала мне невероятный жизненный опыт и осознание того, что через трудности армейской жизни, портянки и ранние подъемы должен пройти каждый нормальный мужчина. В армии я не только защищал Родину, но и имя своей роты - участвовал в различных спортивных соревнованиях по дзюдо, занимал призовые места. Могу с уверенностью сказать, что армия закалила не только мое тело, но и дух, и, вполне возможно, именно благодаря этому, вернувшись домой, я смог многого добиться.

Беназир Мирзода, 22 года, корреспондент:

- Мужчинам сейчас даже в армии создают условия, приближенные к домашним, - например, у каждого есть телефон, можно чуть ли не в любое время звонить домой и просить родных прислать целый список «жизненно необходимых вещей». Это закалке характера точно не способствует. Думаю, все зависит от человека - если парень поехал туда, чтобы добросовестно отслужить, научиться обращаться с оружием, уделить внимание своей физической подготовке, то и вернется он настоящим мужчиной. А те, кто отправляется на службу «потому что надо, но я не хочу», вряд ли вынесут для себя что-то полезное. Они наверняка вернутся не с багажом накопленных знаний, а с «пакетом ненужной информации», который и выкинут по пути домой.

Сергей Даниленко, 25 лет, сварщик:

- В армии не служил по семейным обстоятельствам, но считаю, что это неплохая закалка духа, особенно для избалованной молодёжи из мегаполиса, для тех, кто привык полагаться не на себя, а, например, на богатых родителей. В меньшей степени это относится к тем парням, которые стараются добиваться чего-то самостоятельно - они и так понимают, что служить нужно. Такие, конечно, есть и в обеспеченных кругах, но их гораздо меньше, чем в семьях с более скромными доходами. Я сам девять месяцев провёл в мужском коллективе - работал на вахте, в тайге - и имею представление о том, что значит преодолевать трудности вдали от дома. Там все равны, тех, кто любит «попонтоваться», быстро «приструнят». Думаю, в армии те же законы, там выясняется, что из себя представляет человек на деле.

Алёна Вильман, 24 года, парикмахер:

- Несколько лет назад провожала своего молодого человека в Приморский край, отдавать долг Родине, как говорится. Волновалась, мало того, что из-за самой разлуки - все-таки год - это не месяц и не два, так еще из-за того, что насмотрелась и начиталась ужасов, когда ребята возвращаются из армии покалеченные или со сломанной психикой, одним словом, с травмами, которые потом на протяжении всей жизни аукаются. Как оказалось, зря - вернулся мой ненаглядный повзрослевшим, возмужавшим, постройневшим. В голосе уверенность появилась, в решениях. Теперь даже рада, что армия из моего мальчика мужчину сделала. Да и он не пожалел - до сих пор перезванивается со своими сослуживцами, которые стали ему настоящими друзьями.

Подготовила Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №21 от 23 февраля 2013 г.

Новости по теме: